На севере Тамбова хотят строить промышленные предприятия
На севере Тамбова хотят строить промышленные предприятия

В северной части Тамбова планируют строить не только жилые дома и социальную инфраструктуру, но и промышленные предприятия. Об этом в интревью газете «АиФ-Тамбов» рассказал член общественной палаты области, архитектор Александр Куликов.

По его словам, именно микрорайон Московский с точки зрения архитектуры в настоящий момент развивается наиболее продумано. В других частях областного центра застройка города идет хаотично, без соблюдения генплана.

«Сегодня архитектурная политика более всего выверена в микрорайоне Московский, который приобретает законченный облик, свой стиль, сочетающий комфорт проживания с красотой новых строительных форм. Хотя и здесь многое построено без учёта генерального плана. Например, в микрорайоне была запроектирована школа. Но её место занял детский сад. А на запланированных местах для двух детских садов построили жильё. Кроме того, здесь построили газотурбинную ТЭЦ. Она не была предусмотрена в плане. А у ТЭЦ довольно большой радиус вредности», — говорит Куликов.

Причиной этого является то, что чаще всего местные власти не прислушиваются к мнению градостроительного совета. Более того, игнорируют доводы специалистов. Основной интерес чиновников сводится лишь к инвестиционной выгоде того или иного объекта.

Более того, в Тамбове даже не существует должности главного архитектора города: некоторое время назад она была упразднена. Таким образом, отвечать за внешний облик областного центра сегодня фактически некому.

Предполагается, что комплексная застройка Тамбова в сторону севера будет максимально соответствовать гепплану. Это позволит создать существенный прирост населения приблизительно на 150-200 тыс. человек. При этом какие именно промышленные предприятия намерены строить в этой части города, не сообщается.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 36


  • еще и производство.. на Бастионную и Полынковскую — вот там и развивайте.
    Север — должен и остаться спальным районом.
    Замечено верно — ИНТЕРЕС чиновников и ни как иначе. Где школа в Московском? Где развлекательный центр (Ореховая 7)? Где пешеходные дорожки между домами, которые вроде тоже должны быть по проекту?
    Куликов, — какой комфорт проживания, какая красота строительных форм? Коробки и коробки. Ни скверов, ни парков. Эти слова видимо про другой микрорайон Московский другого города.


    • Вообще то на Бастионной и Полынковской, тем более, тоже люди живут, давайте не будем друг на друга перетыкивать. А то развл центры вам нужны,а мечеть и промпредприятия пускай в другом месте… тогда вообще о каких развл. центрах речь в спальном районе.



  • Тротуарные дорожки, скверы со скамеечками, где мамочки с детишками и старые люди могут отдохнуть, парки — не предусмотрены? До противного — типовые детские площадки не огороженные вперемешку с вкривь и вкось парковками, разбитыми тротуарамим и пивными ларьками — вот это наш спальный район. Никому в голову не приходит, что в таком густонаселенном районе проживает много детей, которые должны гулять на улице, а им негде, все дворы тесные и заполнены транспортом. Давайте впихивать еще между плотно стоящими домами (и куда только пожарная инспекция смотрит) промышленные предприятия. Не власть,а недоразумение.


  • И еще не поняла:»Это позволит создать существенный прирост населения приблизительно на 150-200 тыс. человек»,откуда прирост?



      • Предполагаю что не так просто. Кроме того, рост на сколько я понмаю предполагается за счет вводу в эксплуатацию нового жилья и что-то мне подсказывает найдется далеко не много курдов могущих позволить купить себе хотя бы однокомнатную квартиру в районе двух лямов рубликов. Так что, скажем так, новое жилье будет расчитано на несколько иной контингент.


    • Власти думаю что молодёжь уезжающая на ПМЖ в Москву, заработает там денег, и вернётся в Тамбов :)))


  • Больше всего из уст Александра Сергеевича удивительно слышать о красоте архитектурных форм. И это говорит человек, который знает толк в архитектуре!!! Точно такие же слова по поводу Московского района не так давно произнес Олег Иванович, который, правда, раскрыв глаза, оторопел от застройки центра. Ё-моё, шож я сделал…???!!!


  • С другой стороны, в красивых домах жилье будет стоить на порядок дороже. Поэтому приходится выбирать: либо радуется глаз, либо доволен карман.


  • Не понос, так золотуха. Не хотите мечеть, будете пром. зоной наслаждаться…ВО ДВОР К СЕБЕ ПОСТРОЙТЕ!!! И ТО, И ДРУГОЕ!!!


  • обалдеть. Это в псальном районе и промзону. Вообще чтол нет больше нигде мест где люди не живут. Там и делайте с нулЯ промзону.


  • Ну насколько я понимаю речь уже идет не о спальном районе… а доброй половине (будующего Тамбова) так что в этом контексте пару каких нибудь предприятий вовсе не помешают1 рабочие места опять же…


  • будущего! В этом слове нет буквы «Ю»!… А что касается вопроса рабочих мест, то связи между их строительством на севере города или в любой иной части Тамбова не вижу.


  • Ну как же! В одной из тем здесь кто-то гневно обличал строительство новых магазинов и требовал заводы построить? Ну вот, мечты сбываются! :)))))


  • Да никто ничего не построит. В лучшем случае заложат очередной камень, раструбят по всей России и все.


  • А почему Вы думаете, если промзона, то обязательно металлургический завод, или рудник откроют? Велосипедный завод,- то же промышленность! Или давайте только спать в Тамбове? И плодить ни кому не нужные фирмы, и фирмочки? А производить ничего не надо. Просто надо с умом подойти к этому делу…


  • Чего уж там велосипедный? Пусть уж сразу автомобильный! Чем мы хуже Калуги, например? Вот тебе и рабочие места, и инфраструктура, и приток населения, и инвестиции, а там и благоустройство, и строительство, и дороги, и тротуары, и зарплаты. Но разве на это кто-нибудь способен???!!!


    • Я написал про велосипедный, потому, что он более-менее чистый. Не рискнул про сборку авто. Вот , почему и говорю, с умом подходить надо! Спросить мнение народа, который живет в этих районах,что бы всем было хорошо! Мужики на велосипедный, женщины на швейную! Или все хочем быть МЕНЕДЖАМИ в Газпроме… От этого товару не прибавится…


  • Уважаемый Александр Сергеевич! Должность главного архитектора города упразднена, чтобы не путался под ногами и не мешал ковать бабло. Горсад вырубили, воткнули монстра бразильского-шалман рио. Аллею по Советской напротив Антея вырубили — уже там вовсю жилые дома строят. В парк на Динамо воткнули многоэтажку и продолжают парк рубить набегами по 7-10 деревьев за прием. Рубанули и затаились. Через месяц опять десяток. Оккупанты. Не ведают, что творят. Деревьев совсем не сажают на Чичерина.


  • Наш главный озеленитель Пеньков-Шишкин уже и ивы по берегу Цны обкорнал по самое не могу. Это же надо так не любить природу, свой город и людей, которым ты служишь.


  • Ну вообще-то справедливости ради, учитывая (по крайней мере планы такие обозначены) развитие Северной части города в весьма серьезных масштабах, можно только представить себе как господа которые рассматривают данный р-н города как сугубо спальный, собираются в будущем ездить на работу хотя бы в центр города. Можно попробовать представить картину, когда весь народ в кол-ве нескольких тысяч (подразумеваю людей трудоспособного возраста, так-то проживать там будет значительно больше) будет каждый день ездить на работу в другие районы города и что при этом будет происходить на дорогах северной части города и не только. Полагаю в данном случае даже слово (_|_) будет не совсем подходящим эпитетом. При этом конечно к данному вопросу надо подходить разумно, дабы не размещать рядом с жилыми зонами вредных и загрязняющих производств.


Comments are closed.

Короткие новости