01

Начальник управления ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Панков доложил депутатам о реализации программы развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Он обозначил ряд проблем в этой сфере. В их числе — высокий износ объектов водоснабжения, особенно в сельских населенных пунктах, что приводит к перебоям в обеспечении населения питьевой водой. А убыточность предприятий, обеспечивающих водой сельское население, не позволяет вывести эту коммунальную услугу на высокий уровень.

«Масштабное решение проблемы водоснабжения возможно только посредством мобилизации всех источников финансирования. Потребность в средствах велика», — подчеркнул Дмитрий Панков.

В последние годы в рамках программы «Чистая вода» реконструируются и строятся объекты водоподготовки и очистных сооружений канализации, водонапорные башни, водозаборные скважины, водопроводные и канализационные сети. Работы велись в 42 населённых пунктах области.

Работа эта продолжается. В 2016 году планируемый объем финансирования из бюджета области составляет 160,6 млн.рублей.

«Но на текущий момент состояние дел по обеспечению населения питьевой водой остается сложным, — признался докладчик. — Потребность в средствах составляет более 1,2 млрд. руб. И разово решить проблему невозможно.»

Депутаты рассказали, что на воду жалуются многие избиратели в самых разных уголках Тамбовщины. Сергей Максимов привел в пример поселок Строитель, где идет техническая вода, тогда как платят люди за питьевую. Поддержал коллегу и Таймураз Габуев, заметив, что качество воды ухудшается из-за старинных систем ее транспортировки, которым по 40-50 лет. В ходе дискуссии ее участники пришли к выводу, что в области необходимо создать единого оператора водоснабжения и водоотведения. А представитель областной Общественной палаты Валерий Уваров потребовал выстроить четкую вертикаль ответственности в этой сфере. Члены комитета решили учесть все поступившие замечания и предложения и вернуться к обсуждению вопросов водоснабжения и водоотведения на следующих своих заседаниях.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • «На следующих заседаниях…» Как всегда, потянем резину… На людей чихать. По частям будем на эти цели средства изыскивать, но в итоге всё равно не хватит и растянется на десятилетия!


Comments are closed.

Короткие новости