Подготовка управленческих кадров
Подготовка управленческих кадров

Региональные власти уделяют большое внимание развитию кадрового потенциала. Область активно участвует в реализации соответствующих федеральных программ. На протяжении семи лет, начиная с 2009 года, Тамбовщина получает субсидию из федерального бюджета на подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В этом году размер субсидии составил более 274 тысяч рублей. По этому показателю регион занял десятое место в ЦФО.

Работа по развитию кадрового потенциала на Тамбовщине ведется в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 — 2017/18 учебных годах. Он принят в рамках реализации подпрограммы «Кадры инновационной экономики» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В 2015 году Тамбовская область на эти цели получила свыше 515 тысяч рублей. Как сообщает управление государственной службы и организационной работы администрации области, средства были направлены на подготовку 28 специалистов по различным образовательным программам. Обучение проводилось в столичных вузах — Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Высшей школе экономики, а также в Тамбовском государственном техническом университете.

Средства федеральной субсидии составляют треть денег, направляемых на обучение. Столько же на условиях софинансирования выделяется из бюджета Тамбовской области. Оставшуюся сумму оплачивают рекомендующие организации или сами специалисты.

Отметим, что в рамках реализации программы обучение прошли представители многих организаций региона. Среди них: ОАО «Пигмент», ОАО «Знаменский сахарный завод — филиал «Никифоровский», ООО «Тамбовнавигация», ВТБ 24 (операционный офис), ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 города Тамбова» и другие. Предприятия, возглавляемые выпускниками программы, занимают лидирующее положение на рынке труда Тамбовской области.

В этом году в рамках реализации программы подготовку пройдут 11 специалистов. Как пояснили в управлении государственной службы и организационной работы администрации области, сейчас проводится предварительный конкурсный отбор претендентов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости