Игорь Кулаков инспектирует реконструкцию ТМ-2
Игорь Кулаков инспектирует реконструкцию ТМ-2

В Тамбове начались масштабные работы по замене одного из самых аварийных участков тепломагистрали на улице Мичуринской. По словам тепплоэнергетиков, после его реконструкции о проблемах с отоплением и горячей водой как минимум на 10-15 лет должны забыть около 40 тыс жителей северной части города, а также четыре школы и детсад. Как ведутся работы на этом объекте, сегодня проинспектировали лично вице-губернатор Игорь Кулаков, а также заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий Панков.

В ближайшие три месяца ПАО «Квадра» намерена заменить здесь 1,5 км трубопровода. Стоимость работ составит 57,6 млн рублей. Всего же в этом году компания направит на реализацию технического перевооружения и реконструкцию городских теплосетей 300 млн рублей. Эта сумма в два с половиной раза превышает объем инвестиций 2016 года.

Дмитрий Панков, заместитель главы администрации города
Дмитрий Панков, заместитель главы администрации города

«В текущем году компанией «Квадра» в Тамбове запланировано всего 39 мероприятий по ремонту сетей: 32 из них — небольшие, локальные, результат которых почувствуют жители одного-двух домов, они связаны в основном с повышением гидравлического режима. Особенно знаковых мероприятий — семь. Это, в первую очередь, реконструкция тепломагистрали ТМ-2 на Мичуринской, которая всю зиму у нас бесконечно парила. Из-за порывов на ней, как известно, тут же нарушался гидравлический режим на Магистральной, Социалистической, Мичуринской, Н. Вирты. Участок является транзитным и влияет на надежность теплоснабжения потребителей всей северной части города, а это порядка 40 тыс человек. Теперь все эти проблемы будут решены», — сообщил заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий Панков.

Главный инженер ПАО «Квадра» Денис Уланов рассказал, что при укладке используются новые трубы в ППУ-изоляции, срок гарантии которых составляет 20 лет. Сейчас на объекте трудятся 12 человек, но вскоре к ним присоединятся еще две бригады. При этом теплоэнергетики работают даже по субботам.

Денис Уланов, Игорь Кулаков и Дмитрий Панков
Денис Уланов, Игорь Кулаков и Дмитрий Панков

Что же касается качества работ, то оно контролируется на всех этапах реконструкции, заверил Уланов.

«У нас есть график производства работ, там стоят контрольные точки. Скрытые работы мы обязательно ведем и принимаем, чтобы сварка была сделана на высоком уровне, чтобы засыпка прошла не абы как, а как положено. Это все делается под нашим контролем, поскольку мы, как никто другой, заинтересованы в качественном выполнении работ», — сообщил Денис Уланов.

Игорь Кулаков
Игорь Кулаков

О качестве работ во время инспекции говорил и вице-губернатор Игорь Кулаков. Он отметил, что работа, действительно, ведется «на очень высоком уровне». Теплоэнергетикам даже удалось сохранить липовую аллею, вдоль которой проложена теплосеть.

«Весь грунт после выемки вывозится. Территория огорожена. Все сделано так, чтобы жители не испытывали неудобств от этих работ. Более того, нами была поставлена задача сохранить каштановую аллею и это, как мы видим, сделано. Ни одно дерево не пострадало», — рассказал Игорь Кулаков.

Впрочем, если за качество можно быть спокойными, то вот сроки окончания работ вызвали у вице-губернатора опасения, ведь помимо Мичуринской масштабная работа по перекладке сетей «Квадрой» запланирована и на улице Степана Разина.

«Сроки реализации всех этих работ нужно сократить до минимума. Задача, которую поставил перед нами губернатор, — вступить в нормативные сроки. А, если учесть, что мы в прошлом сезоне получили 30-процентное снижение аварийности на сетях теплоснабжения, то в этом году этот показатель необходимо сократить еще на 20 процентов», — сообщил вице-губернатор.

Реконструкция теплосети
Реконструкция теплосети

Несмотря на такие масштабные работы, тамбовскому филиалу «Квадры» удалось избежать отключения горячей воды в домах на Мичуринской. На время капремонта энергетики смонтировали временную теплосеть, по которой жители района получают горячее водоснабжение.

Предполагается, что реконструкция ТМ-2 на Мичуринской завершится до 31 августа.

Кроме того, сегодня после объезда и проверки хода работ в Тамбовском филиале состоялся штаб во главе с главным инженером ПАО «Квадра» Денисом Улановым. На нем энергетики подробно обсудили сроки летней ремонтной кампании и оптимальные варианты ее выполнения согласно договоренностям с руководителями города и области.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости