Те, кто счетчики устанавливать откажутся, будут наказаны рублем – повышением тарифов в несколько раз.

На добровольную установку счетчиков осталось чуть больше месяца
На добровольную установку счетчиков осталось чуть больше месяца

Счетчики на газ, воду и отопление должны появиться в квартирах тамбовчан до 1 июля 2012 года. Затягивать с этим специалисты не советуют, ведь после этого их установка станет обязательной и может выйти значительно дороже, чем «добровольная».

В соответствии с действующим законом собственники жилых домов должны установить приборы учета тепла, воды и электроэнергии до 1 июля 2012 года, а газа — до 1 января 2015 года.

В противном случае придется несладко и фраза «вам надо – вы и устанавливайте» здесь не сработает.

— Штрафов не будет, просто за вас установит счетчики ресурсоснабжающая организация. После чего выставит счет, в который войдет и стоимость счетчиков и плата за установку», – объясняют ситуацию специалисты компании «Тамбовские коммунальные системы». — Причем счетчики будет выбирать сама организация и, как правило, они существенно дороже тех, которые граждане устанавливают самостоятельно.

Необходимое условие – одобренный собственником доступ к установке счетчиков в будущем году. В противном случае, установка будет производиться в принудительном порядке через суд. Тогда собственнику придется заплатить еще и издержки, связанные с необходимостью принудительного взыскания стоимости монтажа.

Государством также предусмотрен возможный вариант развития событий, если у вас не окажется денег на немедленное погашение счета. В этом случае оформляется рассрочка платежа на пять лет.

Предполагается, что новая мера позволит экономить и гражданам, и государству. Правда, независимые эксперты отмечают, что преимущества приборов учета очевидны лишь для семей, состоящих из 1 — 3 человек, в таком случае счетчики позволяют сегодня сэкономить до 50% оплаты. Невыгодны они только в том случае, если в квартире живет и пользуется водой гораздо больше людей, чем прописано.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Интересно, а кто мне оплатит съем кафельной плитки на кухне??????? Пипец! Мне чтобы эти счетчики поставить, полквартиры разобрать надо. У меня все плиткой и на кухне и в ванной заложено. То есть теперь я должен все это отколупать, нанять людей, чтобы они все это заново заложили. Что за херня, простите.

Comments are closed.

Короткие новости