На бутылках со спиртосодержащими напитками могут быть наклеены специальные устрашающие этикетки, предупреждающие о вреде алкоголя.

Алкоголь
Алкоголь

Бороться с пьянством депутаты Госдумы предлагают теми же методами, что и с курением, ведь похожие картинки производители сейчас размещают на пачках сигарет. Соответствующий законопроект готовит группа депутатов от ЛДПР в Госдуме во главе с Андреем Свинцовым, пишет газета «Известия».

Предполагается, что для этого будут внесены поправки в федеральные законы «О рекламе», «О защите прав потребителей» и ряд других нормативно-правовых актов. По мнению самого Свинцова, положительная динамика по сокращению количества курящих дает основания опереться на этот опыт и при борьбе со злоупотреблением алкоголя.

«По статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается, – подчеркнул Свинцов. – Это связано в том числе с пропагандистскими методами, такими, как устрашающие картинки, а также с ограничениями по местам продажи и курения. В любом случае, наши усилия по борьбе с курением дают результат».

По мысли автора законопроекта, всю алкогольную продукцию надо будет маркировать по примеру табачных изделий. К примеру, чтобы устрашающая картинка занимала 40% от объема тары.

«Несомненно, это сбавит интерес молодежи к алкоголю», – уверен депутат.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • Какая же глупость! Представляю, люди собрались за столом праздновать Новый год, на столе бутылка шампанского с изображением гибнущих под забором алкашей или что ещё хуже фото циррозной печени на вскрытии… С таким же успехом нужно лепить картинки-страшилки на топоры, вилы, ножи, бензопилы в хоз.магазинах (а как же — ими ведь убить можно)!)))


    • отлично сказано! На шампанском и вине, конечно, лепить такие картинки глупо, а вот на водку можно присабачить))) У нас в семье, например, водку никто не пьет. По праздникам мы пьем хорошее вино или ликер.


  • запрет продажи спиртных напитков в праздничные дни и в будни после 21-00 к чему-нибудь привели? нет. а вернее да. просто поток страждующих в эти дни и часы саккумулировали в определённые места — лобби некоторых наших воротил в законе. соответственно и весь поток денег, а он не хилый. так какого обсуждать пьём шампанское с семьёй дома или в подворотни водку. тут смысл другой. теперь и на этой антирекламе подконтрольные бизнесмены будут рубить бабки. вот и всё. а о здоровье нации Госдура никогда не думала и думать не собирается.



  • На пузырьках перцовой настойки и т.п., которые в аптеках продают тоже. А то прописал мне однажды такую доктор, для наружного применения, так мне в аптеке настойку клюквы предложили, она, дескать, вкуснее))

Comments are closed.

Короткие новости