Атмановские кулачки
Атмановские кулачки

В селе Атманов Угол Сосновского района 27-28 августа уже в шестой раз пройдут традиционные игры «Атмановские кулáчки – 2016». Как и в прошлые годы, Федерация этноспорта России определила это игры титульным событием проекта «Русские игры».

По традиции на кулачках определятся лучшие команды и участники годового цикла соревнований в дисциплинах этноспорта. Это русская стенка, борьба за-вороток, русмяч (кила), перетягивание палки, рюхи, лапта, бабки, свайка, клёк. Отдельной частью программы станут состязания плясунов, гармонистов и исполнителей частушек. Гостей праздника ждут выставка-ярмарка народных ремёсел, мастер-классы и творческие лаборатории по народным играм, русской пляске и традиционным единоборствам, а также выступления известных фолк-групп, в том числе – «Партизан FM».

Главная особенность «Атмановских кулачек» в том, что каждый – от мала до велика – может стать участником праздника и найдет себе забаву по душе, — говорит историк, меценат, организатор игр Михаил Семенов. — Участвуя в исконных русских играх, хороводных и молодецких играх каждый сможет проявить, или даже открыть в себе способности, о которых не знал и сам.

«Атмановские кулачки» – сохранившиеся до наших дней аутентичные традиционные игры русского народа, проходящие ежегодно в месте их исконного бытования селе Атманов Угол, на престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы. Кулачки ещё в конце 1990-х годов были не обиходной дракой, во что обычно перерождается традиция кулачных боёв в отрыве от этнокультурного обряда, а «примерным боем», включенным в праздник села. Традиционные игры народов мира провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью Всемирного культурного наследия человечества. В 2013 году Министерством культуры РФ «Атмановские кулачки» внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Ядром праздника, как и раньше, будет большой кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам и курагодное гулянье «боярское колесо». Помимо этого, в рамках игр пройдут главные соревнования года в дисциплинах русского этноспорта.

По традиции Игры посетят гости из других городов и зарубежья. Участников «кулачек» ждет и сюрприз – встреча с известным актером Антоном Шагиным («Стиляги», «Бесы», «Куприн.Яма», «Поцелуй сквозь стены» и др.) и режиссером, сценаристом Александром Прошкиным, снявшим знаменитые фильмы («Холодное лето пятьдесят третьего», «Михайло Ломоносов», «Доктор Живаго», «Искупление» и др). 28 авгстуа они представят в Атмановом Углу новый фильм. Какой именно? Узнаете, посетив традиционные игры!

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости