Детский городок
Детский городок

В августе этого года в Тамбовской области стартовала программа «Наш двор». Реализуемый в регионе проект, предусматривающий комплексное благоустройство дворовых территорий, решено продолжить и в следующем году. В 2017 году навести порядок планируют в 130 дворах города и области. Кроме того, все они пройдут паспортизацию.

На сегодняшний день в Тамбове полностью отремонтировано девять дворов, в 17 работы ведутся и должны завершиться к концу октября.

Помимо вышеназванных 25 дворов в дополнительную программу решено включить еще 30 адресов. Уже 7 октября состоится аукцион, где будет выбран подрядчик, который должен будет выполнить ремонт до 15 декабря этого года.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7


  • Зачем же так торопиться? Нужно отложить на 2018 и начать как раз накануне выборов. Как у нас на 60 лет Октября. Представители любимой партии устроили встречу с обитателями нашего многоквартирного дома, пообещали парковку и детскую площадку. Приехали рабочие, лица курдской национальности и официозно выгнали все машины из двора, мол через полторы-две недели заасфальтируем и баста. Понаставили бардюров, понавалили куч песка, а тут и выборы минули… В итоге прошло уже более двух месяцев: ни парковки, ни площадки, во дворе валяются выдранные качели. Зато на фасаде прикрепили красочную табличку: типа, сей дом облагорожен и все дела по программе благоустройства, с указанием названия все той же любимой всеми нами партии. Учитесь! Вот как надо работать!



  • У нас заасфальтировали, карусельку поставили. Сейчас двор огораживают. Сегодня в дождь ребята работали.


    • И какое качество работы будет, если они работали в дождь. Вчера иду домой , время после 18,00. На улице уже темно-черно, под ногами ничего не видно, а в соседнем дворе (попал в эту программу) ребята в грязи, темноте устанавливают скамейки. Вот такое благоустройство.


  • Не хочу казаться нытиком, но, то, что у нас называют благоустройством дворов — это минимум от минимального благоустройства. 1. На детских площадках до сих пор не применяют резиновую крошку, как травмобезопасное покрытие. Либо асфальт о который можно убиться, либо ничего (топайте по грязи, холопские дети). 2. Качество самих детских комплексов не всегда даже на 4. 3. Благоустройство крайне редко касается дорожек, тротуаров. 4. Под малыми архитектурными формами почему-то подразумевают максимум лавочки. Ни одной мало-мальски интересной композиции не обнаружено. Из положения выходят сами жители установкой во дворе всякой дребедени из банок и покрышек (спасибо партии за наше помойное детство). Либо расстоновкой мягких игрушек, которые после 1 дождя становятся грязными и сырыми. 5. Озеленение. Обычно оно вообще никакое. Ни газонной травы, ни деревьев не сажают. 6. Расположение детских площадок и зон отдыха практически безальтернативно, ибо места очень мало остается.


  • И еще добавлю. У нас так много говорят о развитии спорта, но в мое детство от застойного СССР оставались баскетбольные кольца, столбы для волейбольной сетки. Сейчас я ни в одном дворе не видел установки подобного. Исключение пара дворов на севере. А ведь как приятно выйти во двор, взяв баскетбольный мя и покидать его в кольцо. Или поиграть в настольнйы теннис с друзьями. Почему ни в одном дворе нет зоны для мангала? Почему нет всего этого? Для многих людей мои слова станут разрывом шаблонов, но поверьте, именно это и есть благоустройство. Когда в твоем дворе есть минимальный набор для того, чтобы просто отдохнуть. Именно тогда город становится комфортным. И очень хочется, чтобы люди осознали это и при возможности вносили подобные предложения властям и создавали подобное в своих ТСЖ. Я лично хочу в следующем году сделать стол для настольного тенниса в нашем дворе. Может тогда пацаны и девченки меньше времени будут сидеть в своих планшетах.)) Затраты на это не большие, зато новое место для досуга.

Comments are closed.

Короткие новости