Соответствующее решение уже принято на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма.

Херсонес Таврический
Херсонес Таврический

Посещение музея-заповедника «Херсонес Таврический» станет бесплатным с первого января 2016 года. Выпадающие в связи с этим доходы учреждения будут замещены из внебюджетных источников, сообщил ТАСС источник в Кремле.

Соответствующее решение было принято 18 декабря на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь под руководством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина.

«Это решение уже согласовано с президентом. Буквально через две недели музей станет бесплатным. С 1 января не будет билетов и экскурсии будут бесплатные», — сказал собеседник агентства.Он напомнил, что на территории музея находится храм, и платный вход «создавал неразбериху». Кроме того, говорит собеседник ТАСС, «Херсонес-Таврический» имеет сакральное значение для россиян — это место, где крестился князь Владимир.

На заседании рабочей группы было принято также решение об увеличении интенсивности археологических раскопок на территории Крыма. Помимо этого, в следующем году будет продолжена работа по «зонированию земель, чтобы определить какие земли являются заповедными, какие — лесоохранными, а какие могут быть использованы для строительства дополнительных объектов». В частности, речь идет о расширении дорог и строительстве гостиниц.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о внесении музея- заповедника «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя и представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь. Раскопки городища начались в 1827 году. Херсонес Таврический был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости