Председатель местной религиозной организации «Общество мусульман» Абдурагим Ильясов снова поднял вопрос функционирования мусульманской мечети в областном центре. Об этом зашла речь на встрече с лидерами национальных общин Тамбовщины в Облдуме.

Как отметил спикер регионального парламента, сегодня наша область является зоной межнационального согласия, острых противоречий между диаспорами нет, но это не является основанием для самоуспокоения, необходимо и в дальнейшем объединять всех представителей других народов, которые нашли на Тамбовщине свой второй дом.

В ходе большого и откровенного разговора представители диаспор высказали своё представление об укреплении дружеских отношений между представителями различных национальностей, а также просили содействия в решении злободневных проблем.

Напомним, в марте 2013 года мусульманам было отказано в строительстве мечети на севере Тамбова. Причиной тому явились «технические противопоказания», которые были обнаружены в результате экспертизы специалистами администрации города.

По словам экспертов, даже существующий молельный дом на улице Рылеева,83 в настоящий момент возведен там незаконно.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 45

  • Я родился и вырос в Ташкенте. В 90-х годах приходилось просыпаться с рассветом (летом это очень рано, хотя и чуть позже, чем здесь — в средней полосе) от криков муэдзинов, так как только поблизости было несколько мечетей. А на где-то 800 тысяч (три Тамбова) православных (по крайней мере по рождению) была одна церковь в центре города (ещё с царских времён) и пара маленьких храмов на кладбищах.
    И лично я ПРОТИВ строительства мечети в Тамбове (по крайней мере в городской черте), если ИМ не нравится, то пусть едут к себе, в тот же Ташкент, где они нам в след кричали: «Езжай своя Россия!!!»


    • правильно, согласен полностью. Ну вот Кондратьев уехал и Абдурагим встрепенулся, крылья расправил.


      • Абдурагим обиделся на Кондратьева, а теперь есть повод с новой властью мосты навести. Погодите, он и к Рогачеву подкатится скоро.



      • ///И Вы хотите им отомстить?///
        В нашем дворе в 100 квартирах двух домов, которые возводили москвичи, после разрушительного землетрясения, до перестройки жили лишь ТРИ узбекских семьи, остальное полный интернационал с подавляющим преобладанием русских. В середине нулевых, когда из Ташкента уезжали мои последние родственники, узбекских семей уже было 70-80, причём приходилось, уезжая, продавать 4-х комн. квартиру за деньги, на которые в Тамбове, к примеру, нельзя было купить даже самой крохотной комнатки в общаге. А узбеки посмеивались: «Вы с одним чемоданом сюда приехали, с этим же чемоданом и убежите!» И за что мне ИХ уважать???


        • А Вы не думали, что помимо узбеков, таджиков, и др. гостарбайтеров, в нашем городе уже давно — может быть, ещё до вашего приезда в Тамбов, — живут татары, башкиры, азербайджанцы, чеченцы, ингуши, выходцы из Дагестана (лакцы, аварцы и многие другие), арабы, сирийцы… Они тоже мусульмане. И они тоже граждане России. Они вас тоже чем-то обидели? Или Вы в принципе против этой религии? В нашей стране каждый имеет право исповедовать ту религию, какую он хочет (кроме экстремистских) по Конституции РФ. Место для этого им должна власть предоставить по закону. А вот где — это уже другой вопрос. И здесь должно быть согласие большинства жителей города, района — по поводу места для молельного дома. В Санкт-Петербурге стоит красивейшая мечеть — очень старая. Построена уже очень давно — и это никому не мешает (была официально открыта 22 февраля 1913 года, на второй день Романовских торжеств). Я Вам больше скажу — мечеть есть и на Камчатке уже.


          • У меня были знакомая нагайка, так вот по отношению к нам — русским сейчас я могу поддержать Александра. При этом девушка всю свою сознательную жизнь прожила в Тамбовской обл. Уж почему у нее такое отношение к нам мне совсем не ясно. Но у нас к ней стало взаимным после 5 лет учебы.


          • Наташа и подобные «непуганые», которые нос свой дальше Тамбова не высовывали, или высовывали в качестве туристов, все эти «азербайджанцы, чеченцы, ингуши, выходцы из Дагестана»тихи и милы, пока их мало, как только они сбиваются в стаю, это борзое, невоспитанное криминальное быдло. И как вы уже должны били заметить, к нам не едут врачи, учителя, инженеры. К тому же они не ассимилируются с обществом, куда приезжают, а живут по своим законам. И я не особо в восторге от такого соседства.



    • Александр, а как насчёт местных татар, которые (к вашему сведению) живут здесь намного дольше русских? Их тоже в Ташкент направлять как «неместных»? Съездить в Казань и посмотрите сколько церквей стоит в центре наравне с мечетями… И люди там толерантнее. Наверное не совсем правильно среднеазиатским мерилом мерить у нас?..




  • Товарищи политики, а Вам не приходило в голову спросить мнение у простых смертных Тамбовчан по этому поводу?


  • говорят о дружбе и еденении народов…но они должны понемать что строительство мечети в Тамбове только рассорить эти народы! Будут пропокации однозначно….Православный город, еще не все храмы восстановлены а тут со своей мечетью лезут…конечно нет! еще мне понравилась фраза молебный дом стоит не законно! а что он тогда вообще там делает?






    • Это кто тебе такое сказал? А они как раз у себя на Родине, и столица у нас с ними одно что у Дагестанцев, что у Татар так и у Русских


      • Я родился в Ташкенте, когда у Нас (а только в нашем дворе жили русские, украинцы, белорусы, евреи, корейцы, цыгане-люля, греки, татары крымские и татары казанские, узбеки, китайцы) тоже была одна Родина — СССР и одна столица — Москва. Это не помешало в одночасье сотням тысяч людей оказаться «на чужбине», проживая на том же месте. А «братьям»-узбекам говорить то, что я уже писал выше… А тысячи коренных русских в Грозном, даже оставаясь формально жителями России, были вынуждены в 90-х бежать, бросив всё нажитое. Как им объяснить, что такое общая Родина???
        А ещё, Эндрю, если только вы не друзья со Светланой, то, по-моему, обращаться к ней на «ты» даже в комментариях — не комильфо…


  • Вот стоит что-то непонятное у Европы на Рылеева… Поначалу думала, что это мечеть, а теперь не знаю… Живу рядом и каждый летний вечер на территории этой «мечети» жгут то ли бумагу, то ли резину, то ли ещё что-то… а рядом детская площадка и люди с маленькими детьми задыхаются этим дымом просто, да ещё и летний зной даёт о себе знать… Нашей власти нужно там порядок навести, а то значит частному сектору листву запретили жечь, а в этой «мечети» можно творить что угодно… Как всегда, своим ничего, а приезжим всё можно…


  • И адрес Рылеева, 83 — это ТРЦ «Европа», у этого молельного дома так-то даже адреса нет… По идее должен быть 81 дом, но на картах его нет…



  • я не имею ничего против иностранцев и иноверцев… при условии уважения с их стороны. Абдурагим для начала пусть поработает со своим контингентом, научит их жить серди славян и христиан. как бы ни было, я — у себя дома. и я не хочу сжиматься, проходя мимо толпы товарищей, лопочущих что-то мне вслед с ухмылками. не хочу волноваться за своего ребенка… у нас своих имбецилов хватает. так что, господа мусульмане, сначала внутри своих общин объясните доходчиво, что нужно уважать местных жителей, адаптироваться к нашим порядкам и условиям, и будет все ок. если же вы хотите жить по-своему — езжайте к себе. там и мечети, и природа, и бараны, и делайте там, что хотите.


  • и лично я считаю, что если не будут учитывать мнение местных жителей при решении религиз. и национальных вопросов- ситуация обострится. вся эта многонациональность с равными правами — чушь. порядок будет только там, где учитывают в первую очередь мнение большинства.


  • Оксана, откуда Вам знать, где мне приходилось бывать и с кем общаться? Я и сама не являюсь коренным жителем этого региона, являюсь уроженцем другой волости. Но живу и здесь, и в других местах. Может, среди людей других национальностей мне не попадалось на моём жизненном пути, по счастью, откровенных негодяев, а может причина другая. Люди везде люди. Во всяком случае, для меня. И я делю людей не на православных и не православных, а на хороших и плохих.


  • Согласна, что пока Кондратьев здесь был, то слово свое держал! Сказал, мечети не будет, ее и не было. Я все понимаю, что мусульманам некуда деваться, но у них хотя бы молельный дом есть, а например у христиан-протестантов многих, только съемные помещения, и что-то они не кричат, что их права ущемляют, хотя были такие случаи. Слежу за городскими новостями и заметила, что г-ин Ильясов не был на религиозном совете, когда Кондратьев приезжал, а вот на совет к новому руководителю пришел. Наверное, думает, что получится. Дождался своего часа!


  • ну ребята, надо быть потолерантней, в Тулиновку мечеть надо перенести, там места красивые, да и школа с соц.центром круче американских пригодится, и дорога ровная и чистая без грязи


  • В Чечне Дагестане Ингушетии и в других мусульманских регионах в их городах тоже есть христиане и их церкви если и они тоже будут говорит нам не нужно здесь христианство что из этого будет? Хатим мы этого или нет люди разных нацианальностей всегда жили в России потому что Россия много национальная страна я как россиянин как человек не их веры салидарен к ним. Вспомните великою отечественную войну что там одни русские чтоли воевали за нашу державу? Все и узбеки и киргизы и таджикы и дагестанцы. В одном толька маленком Дагестане оказывается 25 героев великой отечественной войны далее оказывается на севере в Мурманске есть город Гаджиева честь героя подводника из Дагестана. Так что ребята думаю нужно быть потолирантней и жит в дружбе как во время СССР а не кидатся друг на друга как кошка на мышку .


  • Народ, у нас в конституции закреплено, что народ многонациональный и что свобода вероисповедания. Почему тогда вы настолько против мечети? Выделить им участок подальше от города и пусть строят на здоровье. Только контроль, конечно, над ними должен быть. Иначе произрастут у нас тут какие-нибудь маджахеды или того пострашнее.


  • Настя, вот именно, что в России есть и памятники и даже город в честь героев других национальностей. А в азиатских республиках русских вырезали только за то, что они русские и другой веры. Россия-православная. Если хотят себе мечеть или еще что, пускай строят в той стране, где эта вера исповедуется.
    Вы, судя по стилю, как раз их веры и есть.


    • Светлана, Вы по-моему слишком категоричны)) истина, ну или хотя бы решение находится в диалоге, а не в обвинениях. Имхо. Я, как татарин, не совсем понимаю, почему нам как кражданам России, не имеющим иной Родины кроме РФ, не позволяют строить мечети, прикрывая это лозунгами что дадим себя в обиду гастарбайтерам… Почему-то в голову приходит словосочетание «сегрегация через зомбоящик»… Сам я жил в Башкортостане, Татарстане, ХМАО, Тюменский области. Ни разу не видел, чтобы татары или башкиры оскорительно относились к русским/православным. В связи с чем такая сегрегация в Тамбове, я искренне не понимаю. Просто по-человечески не понимаю.


  • Доброго времени суток! Я вот прочитала много комментариев. Конечно я не в праве судить, но я не увидела тут ниодного мусульманина который облил бы грязью православных. Мне мало лет и я многое не видала в этой жизни, но одно я знаю точно: пока люди не научаться уважать религию, не важно какую, мира на Земле не будет. Вот вы все кричите что Россия провославная страна, только тут на 100 человек действительно православными приходиться лишь 5 если не меньше. А чем лучше наши церкви? В Библии написано что пророк Иисус выгонял людей которые продавали что либо на территории храма. Россия борется за правосудие и мир во всём мире. Так зачем же стравливать народ этими провокациями по телевизору и газетах о мусульманах? Почему не показывают как российские боевики расчленили 3-х мусульманских юношей просто потому что они другой веры??? Русские мне стыдно за нашу Родину, мне стыдно что вы ведёте себя как стадо баранов, не нужно называть мусульманами тех кто совершает плохие поступки, это не мусульмани! Настоящий верующий мусульманин никогда не сделает плохого чему либо и кому! Я понимаю что этот комментарий возможно никто не увидит, но мне очень хотелось бы что бы редакторы приняли это к сведению и написали действительно правильную статью по этому поводу! Люди и не забывайте пожалуйста кто вы есть на самом дели и откуда вы все пришли! Извините за орфографические ошибки, писала на эмоциях!


    • Вы просто не сталкивались с такими мусульманами (они реально строят из себя правильных аж жуть), которые поливают грязью РУССКИХ. И наверно слава Богу. Поэтому не стоит писать таких праведных речей.


      • лично мне достаточно высказывания муфтия Сев.Кавказа по поводу женского обрезания… хочется ответить — пусть себя обрежет сверху по самую шею…. а вообще, пугает меня эта религиозная активность со всех сторон. ни к чему хорошему это не приводит.


      • Имхо будет в мечети старшим представитель из Татарстана — он наведёт порядок. По-моему, у них достаточно жёсткая позиция по поводу радикального ислама. Согласен с Вами в части того, что представители северо-кавказских республик достаточно хамски ведут себя, но наверное не совсем правильно всех мусульман под одну гребёнку зачесывать, среди них есть абсолютно светские люди посещающие мечети по праздникам и иногда по выходным, без фанатизма и без насмешек над другими. И таких немало. Чем они-то перед Вами провинились? Вопрос от татарина.
        Зы: согласен, можно не ставить в центре, рядом с жилыми домами, но почему категорически «нельзя» — ?… Если Вы светский человек, а не представитель РПЦ — мне не совсем понятна Ваша «радикальность» (русские же в мечеть не побегут, если построят)


      • Это не мусульмане, а не воспитанные кавказцы. И к нормам ислама их поведение никакого отношения не имеет. Вам подменили понятия. Извиняюсь за ошибки по тексту — это т9))


    • я сама достаточно мягкий и либеральный человек. но в то же время не нужно быть семи пядей, чтобы увидеть, до чего доводит либерализм и оголтелая защита прав всех подряд, кроме своих. Екатерина, я понимаю вашу позицию. но кто защитит нас? мне вообще пофиг все эти религиозные движения, я в принципе хочу жить в светском государстве, но ваше покаяние насчет своей Родины — это, простите, бред. я сама такой была и через это проходила. у нас светское государство, я живу в Тамбове, с преимущественно славянским населением. я тут родилась. у нас не Татарстан, где мусульмане — коренное население, и их слово является определяющим. кому не нравится — никто не держит. мечетей вам мало — езжайте в Грозный, там вам дворец отгрохали, охренеть какой. Катя, неужели вам не заметна общая тенденция наступления со стороны ислама? поверьте, если мусульмане начнут рулить так, как им хочется — нам с вами придется кисло.



  • Мусульманское население преобладает в пятидесяти семи странах мира и в последние десятилетия Ислам стал более заметен на религиозной карте Америки и Европы. И этот процесс не остановить, ведь уже сейчас в мире насчитывается более полутора миллиардов мусульман, составляющих «трезвую часть любого общества» в прямом смысле этого слова. При этом надо учесть, что около половины европейских мусульман были рождены на Западе родителями, которые эмигрировали туда в 1950-х и 1960-х годах. В настоящее время только в Германии и Франции более трех миллионов мечетей, а в Великобритании — пятьсот.



    • Во Франции более 2100 мечетей, а число приверженцев ислама превысило 6 млн человек (в основном потомки эмигрантов из Алжира — бывшей колонии Франции)… В настоящее время в Германии проживают до 4,3 млн мусульман — примерно 5% от общей численности населения. Тем не менее в ФРГ насчитывается более 2,5 тысяч молельных домов и 240 мечетей… По переписи населения 2011 года количество мусульман, проживающих в Соединённом Королевстве достигло 2,7 млн или 4,8 % от общей численности населения. В 2011 году около 5 200 британцев приняло ислам, и эта цифра с каждым годом только увеличивается, в основном за счет тюрем и школ. В стране более 1000 мечетей, многие из которых раньше были церквями (http://www.londonru.com/мусульмане/ )… Слава Богу, что в России пока всё по-другому. Скоро будет неинтересно путешествовать по Европе — ведь все европейцы постепенно теряют свою идентичность. Мир, вместо того, чтобы оставаться разнополярным и разнообразным, становится однообразным и неинтересным. Но это всего лишь сугубо моё мнение, которое может не совпадать с Вашим — и это хорошо, ведь пока существует плюрализм мнений — есть надежда на развитие (отношений, социума, индивидуумов, стран и т.д. и т.п.) и народ не погрязнет в средневековье. Лучше всего брать друг у друга (христианам и мусульманам) что-то хорошее — и развивать это — и отказаться от плохого (от алкоголя, например, от выращивания ГМО, от строительства мусоросжигательных заводов и пр. — многого из того, что в мусульманских странах отсутствует). Кстати, и со СПИДом там, в отличие от России и Африки (которая также отказалась от ГМО, несмотря на голод, а наша страна — нет), вполне благополучно, потому как редкое это у мусульман явление. И жить рядом, не впадая в крайности, не навязывая свой образ мышления и жизни, без конфликтов и агрессии, проявляя уважение к традициям других народов.


      • «от строительства мусоросжигательных заводов » Вместо мусоросжигательных заводов у них мусор бросают где попало. Так что сомнительное это достижение. В их случае до мусоросжигательной технологии еще нужно дорасти. Хотя, есть и страны-исключения.

Comments are closed.

Короткие новости