Курсанты военно-учебного заведения перед игрой в пейнтбол. © Алексей Даничев/РИА Новости
Курсанты военно-учебного заведения перед игрой в пейнтбол. © Алексей Даничев/РИА Новости

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов выступил с предложением внедрить в Вооруженных силах пейнтбол. По его мнению, инновация существенно повысит эффективность боевой подготовки и привлечет молодежь к службе в армии, сообщают на сайте палаты.

«90% Вооруженных сил – это молодые ребята. Поэтому необходимо понимать, что методы обучения должны быть интересны, поучительны, должен присутствовать элемент состязательности», – заявил журналистам Александр Каньшин.

«Это не значит, что пейнтбол заменит масштабные учения различного характера: бригадные, полковые, ротные, батальонные. Однако в повседневном обучении, в том числе – стрельбе, это будет хорошей практикой. В зарубежных армиях, например в Германии, такая практика уже применяется», – подчеркнул общественник.

Для справки

Пейнтбол (от англ. Paintball – шар с краской) – командная игра с применением маркеров, стреляющих шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его.

Пейнтбол используется для дополнительной профессиональной подготовки телохранителей и служб специального назначения в таких странах как США, Германия, Англия и Израиль. Для этих целей разработаны маркеры, имитирующие огнестрельное оружие, которые отличаются от спортивных аналогов внешним видом и весом, приближенным к образцам реального оружия.

В России первые такие тренировки стали проводиться бойцами ОМСН «Рысь», группы «Альфа» и «Вымпел» ЦСН ФСБ в 1996 году на базе спортивного клуба Пейнтленд в Москве.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Можно просто покрасить в автоматном магазине все патроны. У одной команды будут в туловище дырочки с зелёной каймой, а у другой — с красной.))))


  • А если серьёзно, то мысль интересная. Нужно вообще разнообразить меры стимулирования. Например, ввести всеобщую воинскую повинность и для девушек (это вообще давным-давно нормально во многих армиях мира). А «бронь» давать только за рождение 2-го ребёнка (после рождения первого — отсрочка). Тогда и масса специальностей в армии, которые не обязательно требуют мужского присутствия, будет закрыта военнослужащими-женщинами, и мужчины высвободятся для чисто военной боевой службы, и демографию поправим быстро.

Comments are closed.

Короткие новости