МФЦ в Тамбове
МФЦ в Тамбове

Бюджет Тамбовской области по состоянию на 22 октября пополнился почти на 24 миллиона рублей за счет госпошлины за предоставление услуг федеральных ведомств в многофункциональных центрах региона. Больше всего денег региональной казне принесли услуги Росреестра — свыше 18 миллионов рублей.

Специалисты призывают граждан за получением государственных услуг обращаться в многофункциональные центры Тамбовщины. И призывают не случайно. Новый порядок распределения средств между федеральным и региональным бюджетом, полученных в виде обязательных государственных пошлин, закреплен в Бюджетном кодексе РФ и вступил в силу с 1 января текущего года. Теперь, если заявитель получает федеральную услугу в МФЦ, то половина от уплаченной им госпошлины остается в региональном бюджете.
Сегодня многофункциональные центры региона оказывают 81 государственную услугу. Из этого числа лишь при оказании четырех услуг происходит расщепление госпошлины. Это выдача российского и заграничного паспортов; государственная регистрация юридических и физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянских фермерских хозяйств; государственная регистрация прав на недвижимое имущество. В МФЦ отмечают, что наиболее востребованными являются услуги по оформлению российского паспорта и регистрации прав на недвижимое имущество.

К слову, именно услуги Росреестра приносят больше всего денег региональной казне. По состоянию на 22 октября было перечислено свыше 18 миллионов рублей. Порядка 5,2 миллиона рублей госпошлины заплатили тамбовчане за получение услуг федеральной миграционной службы в МФЦ. И около 115 тысяч рублей – за получение услуг налоговой службы.

Отметим, что в многофункциональных центрах региона универсальные специалисты, которые предоставляют услуги федеральных ведомств, появились только в апреле текущего года. Соответственно, и о применении нового порядка распределения средств между федеральным и региональным бюджетом, полученных в виде обязательных государственных пошлин, можно говорить только с этого момента. Получается, что динамика собираемости в регионе по этому показателю очень неплохая. И прогнозируемые показатели Тамбовщина к концу года выполнит.

Что касается реквизитов, которые требуются при оплате госпошлины, то их можно получить у специалиста, ведущего прием, или у старшего администратора многофункционального центра. Кроме того, вся необходимая информация размещена на сайте сети МФЦ Тамбовской области (http://mfc.tmbreg.ru). На ресурсе необходимо выбрать нужную услугу. Информация о реквизитах для оплаты госпошлины представлена во вкладке «Оплата и льготы».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости