Продукты питания
Продукты питания

Новые детальные нормативы, определяющие годовое потребление всех основных продуктов питания, отвечают современным представлениям медицинской науки, подчеркивают в министерстве. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» размещен сегодня для общественного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru.

«В основе рекомендаций лежат масштабные исследования, проведенные Институтом питания по заказу Минздрава России, в ходе которого изучены традиции и привычки в питании населения, объемы потребления и производства пищевой продукции, социально-демографическая структура населения и ее прогноз, — сообщил «РГ» директор департамента общественного здоровья и коммуникаций минздрава Олег Салагай. — Их главный принцип — оптимальное удовлетворение потребностей активного человека в пищевых веществах и энергии, а также профилактика наиболее распространенных неинфекционных заболеваний».

В частности, в рекомендациях по употреблению молока и молочных продуктов сделан упор на маложирные сорта. Например, оптимальное количество молока и йогуртов с жирностью 1,5-3,2 процента, согласно новым нормам, составляет 50 килограммов в год (в пересчете на молоко), а низкожирных сортов (0,5-1,5 процента жира) — 60 кг. Почти сравнялось рекомендуемое количество «быстрых» и «медленных» углеводов (последним диетологи отдают предпочтение). Так, всевозможных овощей, бахчевых, зелени нужно съедать 140 кг в год, а хлеба, круп, макарон и картофеля — не более 180 кг. Норма мяса и мясных продуктов не столь высока — 76 кг, рыбы же нужно съедать 24 кг.

«Новые рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов адресованы как каждому желающему рационально подходить к вопросам питания, так и производителям пищевой продукции», — отмечают в министерстве.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Прежде всего надо было не запрещать ввозить качественные продукты, например, натуральное сливочное масло, натуральный сыр и т.д. или не запрещать производить свои качественные продукты. Какие молочные продукты? О чём вы говорите? Их уже давно нет. В составе всех молочных и кондитерских изделий давно уже опасное для здоровья пальмовое масло вместо молока. Минздрав России в НАШЕЙ стране живёт?


    • первый закон отмененный демократами п — советский ГОСТ — вот откуда ноги всех сегодняшних проблем растут!

Comments are closed.

Короткие новости