Медицина
Медицина

Минтруд России подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами, заявила вице-премьер Ольга Голодец, пишет Интерфакс.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец на «правительственном часе» в Совете Федерации в среду.

Вице-премьер напомнила, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, в этом случае они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

«В прошлом году ПФР собрал средства за 62 млн человек – это те люди, за которых хотя бы один раз в течение года был произведен платеж. Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда, таких людей мы видим, и это (в общей сложности – ИФ) – 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — пояснила Голодец, отвечая на вопрос одного из сенаторов о работе правительства по снижению теневой занятости населения.

Таким образом, по словам Голодец, всего в России 7 млн человек потенциально оказываются «в тени»: это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 28


  • работу хрен найдешь, особенно в нашем быдлогородке. сначала пусть создадут рабочие места и обяжут руководителей фирм платить белую з/п. эти депутаны враги народа там сидят. справедливее было б срезать им з/п. а то только официалку по 250т.р. гребут на рыло. они чо сталевары или шахтеры. устают наверно, сволочи.




      • На какие деньги, умный Вы наш? Любое производство требует вложений от 1,5 млн. руб. Второй вопрос кому продавать произведенное и кто будет покупать в открытом магазине при том, что доходы у людей падают. Уже ни одна сотня магазинов закрылась с начала кризиса. В том числе и те, что открывались пол года или год назад. Юридических, бухгалтерских услуг и риэлторов море, при этом и там серьезный отток платежеспособных клиентов. Государство же вместо создания благоприятных условий и помощи в трудной ситуации занимается охраной интересов верхушки упырей. И в сложившейся ситуации многие инвесторы не рассматривают вариант открытия бизнеса в России, ибо не уверены что наше правительство не поругается с их из за сбитого самолета/квадракоптера/вояки отправившегося убивать в другую страну за деньги. А как следствие очередные запреты и санкции. В Москве из-за санкций обанкротилось много фирм работавших с импортом.


        • «На какие деньги, умный Вы наш? Любое производство требует вложений от 1,5 млн. руб. Второй вопрос кому продавать произведенное и кто будет покупать в открытом магазине при том, что доходы у людей падают. Уже ни одна сотня магазинов закрылась с начала кризиса. В том числе и те, что открывались пол года или год назад. »

          Начать можно не с производства, а с ремонта чего-либо. Больших вложений тут не требуется. Достаточно, чтобы голова работала и руки росли из нужного места. А если нет вышеуказанного — с этого и надо начинать.


    • Как сходить на выборы и проголосовать против ЕдРа — так все на дачах, на шашлыках, в деревнях и так далее. А когда уже поздно — начинаются нои в комментариях.


      • если ответ выше — мне, то я ходил на выборы и эту власть не выбирал. у нас в городе половина людей предприниматели. одни торгаши, да ларечники. только к производству и ввп это не имеет отношения. любой бизнес требует первоначальный капитал, если только это не пошив носков их пряжи




  • Все верно! и эта идея давно уже назрела! половина страны не работает официально! не платит налоги, не платит в пенсионный фонд! не платит в фонд соц страха! а получается, что базовую пенсию, лечение в системе ОМС — эти Люди получают нахаляву и зачастую скандалят и требуют! С одной стороны это заставит людей искать официальную работу, с другой — работодателей будет стимулировать к официальному оформлению а не к зарплате на руки! ДАВНО ПОРА! Жаль, что от обсуждения до реального внедрения еще далеко! А вы любители скрываться от людей под никами — пишете свои мысли под своим именем или не пишите лучше ничего!


    • «половина страны не работает официально! не платит налоги, не платит в пенсионный фонд!»-а то, что за два года добавилось несколько тысяч безработных из-за «оптимизации» предприятий вы в расчет не берете? Как быть людям, которым осталось 5 лет до пенсии и их никуда не берут? У нас в Тамбове по-блату уже дворниками устраиваются. Это первое. Теперь второе: вас очень беспокоит, что нет отчислений в ПФ? Не смешите, уж кто кто, а ПФ себя не обидит, учитывая, что несколько раз разворовывали его до нуля практически. И сейчас, думают, как бы компенсировать разворованные средства, повышение пенсионного возраста, невыплата работающим пенсионерам и пр. Вас беспокоит, что люди не платят налоги? Разочарую вас, даже безработные косвенно платят. Третье: заставить людей искать официальную работу. Вы серьезно? Тем, кто принципиально не хочет работать, всякие маргиналы, ассоциальные личности и пр., даже задумываться об этом не будут, те, кто хотел бы работать-не всегда есть возможность устроиться, тем более официально, так что под удар как раз попадают малоимущие, может не образованные, маломобильные, но готовые работать граждане. Четвертое: » работодателей будет стимулировать к официальному оформлению а не к зарплате на руки» — как будет стимулировать? Работодатель будет переживать, что есть люди, которые не получают бесплатную мед. помощь и им нужно помочь? Можно даже не обсуждать. Проблема не в этом, проблема, что рабочих мест не хватает, зарплаты достойные не платят, людей за людей не считают, оттого и есть неработающие. У многих это и так не от хорошей жизни. Здесь очевидно одно — идет выманивание средств из населения для: 1) Пополнения казны олигархии, 2) Для уничтожения собственного народа. Ибо нынешнее правительство (кабинет министров) судя по действиям, антинародное


      • Согласен с каждым Вашим словом! Сам не так давно был без работы. Так даже в Зеленхоз убирать город не мог устроиться — сказали, что сокращения у них. Это при том, что я там давным-давно студентом работал. На бирже только вакансии, где зарплата ниже, чем затраты на проезд до работы и питание ролтонами.


    • А куда же девается наш прекрасный пенсионный фонд (в смысле деньги из него), что уже пенсионерам не индексируют пенсии? КУДА? Ввели бы уголовную ответственность работодателя за серую зарплату от 0,5 до 1,5 лет общего режима и 80% работодателей сразу бы перехотели выдавать зарплату в конвертах. Да и сами работодатели иногда вынуждены в серую выдавать, ибо их зажали сети и упыри из разных управлений-администраций, требующие мзду за ведение бизнеса. И не говорите мне, что все это мои выдумки. Любой предприниматель подтвердит вам это. Конечно, сейчас набегут боты проправительственные и начнут говорить о том, что я вру и все у нас хорошо, а повысить цены просят сами трудящиеся для блага будущих поколений. Мы это уже проходили.


      • А на средства пенсионного фонда спонсируются гос. корпорации, да и прочие «благие начинания»: покупка вагонов для РЖД, компенсация транснефти и прочим нефте-газо предприятиям(из-за скачков цены на нефть) топ. менеджерам до низа не доходят, пакет Яровой и т.д и т.п.


      • Запросите ПФ, куда он дел ваши взносы, в чём проблема?
        Законодательство этого не запрещает, а при отсутствии адекватного (и любого) ответа — сразу в прокуратуру, по нарушению 59 ФЗ.



  • А Конституции данный законопроект не будет противоречить!??? ведь каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь.


    • В РФ Конституция только на бумаге: там же и про неприкосновенность частной собственности сказано, про владением недр, свободе собраний, а президент с ГД вообще плевать на нее хотели увеличили самовольно себе сроки пребывания на теплых местах. Всем не пришедшим на выборы и вбрасывавшим за ЕдРо привет, посмотрим какие «радостные» возгласы будут, когда платежки налоговые на квартиры и дома получите.


  • тунеядцы, тунеядцами… а подходить персонально к оказанию и оплате мед помощи и пенсионных выплат надо полюбому: я например не курю, не алкаш, не ненарик, веду здоровый образ жизни и детей своих учу тому же. А мне и моим деткам столько же денег на мед помощь и пенсионные выплаты государством закладывается, а тратятся ладно на реально больных, а то на отбросы общества ! Просто бесит — у меня по старому месту жительства сосед младше меня на 10 годов — законченный потребитель фуфыриков- уже пенсионер инвалид, стабильно поправляет здоровье в больницах, счаз вот, говорят, что санаторий собирается! отдохнет и опять бухать по черному начнет…


  • Наше население может спасти только переход на настоящее медицинское страхование (как в Европе), а не его имитация. Но нашему правительству это не нужно. Ведь тогда надо платить нормальные зарплаты. А откуда они будут при существующем порядке в стране? Существует несколько способов подавления личности народа, граждан (применялись ещё нацистами в канцлагерях). Один из таких способов: всеобщая круговая порука. Вы спросите, а причём здесь это? А это когда никто ни за что не отвечает и одновременно все отвечают за всех. Ваш сосед-инвалид курит и употребляет алкоголь? А отвечаете за его образ жизни (и делаете отчисления в различные фонды на его лечение) и вы в том числе. А на больных детей у нас в государстве денег нет. В нормальном государстве страхование курящих и пр. стоит больших денег. Но не у нас. Видимо, выгодно, чтобы у нас люди курили — выгодно сидящим в ГД производителям сигарет. А отвечают за весь этот бардак простые люди — как всегда.


  • «И в сложившейся ситуации многие инвесторы не рассматривают вариант открытия бизнеса в России, ибо не уверены что наше правительство не поругается с их из за сбитого самолета/квадракоптера/вояки отправившегося убивать в другую страну за деньги. А как следствие очередные запреты и санкции. В Москве из-за санкций обанкротилось много фирм работавших с импортом.»
    Очередная либерастическая истерия. Нормальные люди оглядываются на опыт своих предков и инновации, а не на буржуев, у которых интеллекта хватает только жить за счёт других стран. Что-нибудь новое будет?


  • В Тамбовской области — целое непаханное поле для бизнеса, множество не занятых или слаборазвитых ниш. Причём, без больших вложений.
    Если кто-то кормится предрассудками, типа «не дадут развиться» или «надо много денег», то это уже болезнь. Не спорю, сейчас с заказами, в целом, хуже, чем 2-3 года назад. Но если их не хватает — никто не мешает освоить дополнительную сферу деятельности.
    Но нет — народ упёртый. Будет сидеть и ныть, пока в наш город не придёт иногородний представитель с целью открыть у нас филиал. Причём, его сфера деятельности окажется такой же, какую вполне могли бы вести вы сами. Полно уже всяких магазинов, образовательных, медицинских и сервисных центров, которые работают у нас, а налоги платят у себя на родине… А потом удивляемся, почему мы живём, как в болоте. Сами же его и развели, когда нужно было думать головой, а не тем, что ниже пояса.


  • «Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец на «правительственном часе» в Совете Федерации в среду. — А Голодец не задумывается о том, что многие так называемые неработающие граждане платят много других налогов — на движимое и недвижимое имущество, например, и т.д.? И часто такие налоги значительно выше отчислений с некоторых так называемых заработных плат (хотя некоторые зарплаты язык не поворачивается называть таковыми) — люди с такими «зарплатами» вообще не должны платить никаких отчислений. А вот те, у кого доходы раз в 100-1000 превышают средние доходы граждан, вот они-то и обязаны не 13 процентов отдавать, а хотя бы как в той же Дании или Германии (уж Францию трогать не будем с её 70 процентами). Прогрессивная шкала доходов решит Вашу проблему нехватки денег, госпожа Голодец. И тогда бедные люди не будут голодать у нас в стране.

Comments are closed.

Короткие новости