Минпромторг создал список медицинского оборудования для госзакупок, запрет на которые налагается уже с 1 апреля 2014 года.

Томограф. Фото РИА Новости.
Томограф. Фото РИА Новости.

Данный список вынесен на общественные слушания, сообщает газете «Известия». Согласно проекту постановления допуск иностранных производителей к конкурсам будет определяться уровнем локализации производства. Уточняется, что минимальная локализация производства должна быть 50%.

При этом томографы среднего уровня, попавшие в список, производятся в России по зарубежным технологиям с уровнем локализации лишь около 30%. Речь идет о томографах, которые поставляются в обычные отечественные поликлиники.

По словам Александра Смирнова, главы Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования, в перечне оборудования в целом приведены позиции, по которым потребность закрывают отечественные компании.

«В основном в списке продукция массового применения, — говорит Смирнов. — Оборудование, включенное в перечень, в основном недорогое и более простое, использующееся в районных и областных учреждениях. Более дорогое оборудование нецелесообразно устанавливать в маленьких поселениях. Там оно будет применяться крайне редко из-за небольшого количества населения. Сложные обследования логичнее проводить в более крупных центрах и там соответственно устанавливать дорогую импортную технику».

Минпромторг работает над ограничениями, касающимися защиты отечественного внутреннего рынка медицинских изделий, с января прошлого года. За счет новой меры ведомство планирует стимулировать иностранных производителей медизделий и локализовывать производство в России. Однако представители рынка полагают, что мера Минпромторга носит запретительный, барьерный характер и не позволит иностранным инвесторам своевременно принять решение о переносе производственных площадок в Россию.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  •  «касающимися защиты отечественного внутреннего рынка медицинских изделий, с января прошлого года. За счет новой меры ведомство планирует стимулировать иностранных производителей медизделий и локализовывать производство в России.»

    так мы защищаем рынок или отдаём его в «хорошие руки»? это опечатка автора статьи или я неправильно понял?

    буду признателен за ответ

Comments are closed.

Короткие новости