Минобрнауки РФ составит рейтинг вузов по факультетам в марте 2013 года
Минобрнауки РФ составит рейтинг вузов по факультетам в марте 2013 года

Министерство образования и науки РФ составит в марте 2013 года новый рейтинг вузов – по факультетам, пишут «Известия«. Такой мониторинг, по мнению специалистов, поможет обнаружить неэффективные факультеты даже в вузах занимающих первые строчки в отечественных списках, а в более слабых — более эффективные направления.

Сотрудники университетов выражают разные позиции по данному рейтингу.

«Рейтинги по специальностям являются более важными, чем рейтинг университета, потому что общий рейтинг — это «средняя температура госпиталя», когда показатели приводятся к какому-то общему знаменателю. Если привлечь работодателей к данному процессу, то мне кажется, что у такого рейтинга большие перспективы», — цитирует «Известия» слова проректора РУДН Гульнары Красновой.

«При данном мониторинге будут вырванные из контекста куски, которые не характеризуют университет в полной мере. Тут множество различных ниш, и мне кажется, что вузы должны оцениваться комплексно и разносторонне», — приводит доводы ректор МГТУ им.Баумана Анатолий Александров.

Напомним, в ноябре текущего года Минобрнауки РФ представило перечень неэффективных вузов, в который вошли 136 государственных вузов и 450 их филиалов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости