Минобрнауки предложило всем желающим принять участие в обсуждении федерального госстандарта дошкольного образования (ФГОС). Проект документа был опубликован 14 июня на сайте ведомства.

ФГОС регламентирует структуру основных образовательных программ, условия их реализации и результаты освоения. Главной задачей стандарта называется «обеспечение равенства возможностей детей для получения дошкольного образования».

Как подчеркивается в сообщении, ФГОС учитывает возрастные и индивидуальные особенности развития детей, способности детей с ограниченными возможностями, социокультурное разнообразие детства и ценность дошкольного этапа для развития человека.

Стандарт станет первым документом такого рода в истории России. Основой для его введения стал закон «Об образовании в Российской Федерации», вступающий в силу 1 сентября. Разработка проекта ФГОС возложена на специальную комиссию под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

Во время обсуждения проекта все желающие в течение двух недель могут направить свои замечания и предложения в адрес министерства. Затем, если в этом возникнет необходимость, документ будет отправлен на доработку.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости