Правда, в каком именно рейтинге глава Минобрнауки не уточнил

Министр образования Ливанов уверен, что объединенный тамбовский вуз поднимется на 20 место в рейтинге
Министр образования Ливанов уверен, что объединенный тамбовский вуз поднимется на 20 место в рейтинге

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что нет ничего особенного в том, что в Тамбове произошло слияние гуманитарного и технического вузов. Подобное объединение пойдет лишь на пользу высшему образованию в регионе.

«Какая разница, кто кого поглощает, если объединенный университет, по оценкам, будет иметь потенциал занять 25-30 место в рейтинге», — написал Ливанов на своей странице в Твиттере сегодня.

Какой именно рейтинг имеется в виду, глава ведомства не уточнил.

В свою очередь, студенты технического университета, протестующие против слияния двух вузов, апеллируют к следующей информации: согласно утвержденному Минобрнауки РФ перечню показателей оценки деятельности вузов в общем рейтинге  высших учебных заведений 2011 года ТГТУ занял 40-е место, в то время как ТГУ им. Г.Р. Державина закрепился лишь на 63-е месте.

Также Ливанов пообещал, что  ректор объединенного вуза будет выбран демократическим путем.

«Ректора выберут, как и полагается, по закону, люди, которые работают в университете, в том числе представители студентов», — написал он.

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 15






  • кто писал про рейтинги вузов откуда взяли информацию. Ссылочку пожалуйста. Нашла только что тихм только среди технических занимает 50 место. А на 40 месте написано Тамбовский государственный университет. И не поняно какой.


    • С вас тоже ссылочка, где написано, что среди технических ВУЗов ТГУ(гаманитарный ВУЗ!) занимает 40-е место!


      • Об уровне подготовки в вашем (техническом) ун-те уже можно судить по тому. что Вы не понимаете разницы между государственным (классическим) университетом, в котором по определению есть и естественно-технические специальности, и гуманитарным университетом. Не говорю уже о том, что благодаря вашим «стараниям» Тамбов вообще может остаться без университета в будущем, а уж без магистратуры, аспирантуры и докторантуры точно. Нужно свою голову иметь на плечах, а не петь под дудку известных дирижеров, пытающихся вашими руками сохранить свои должности и привилегии.


  • Член Генсовета «Единой России», первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов возьмет на контроль кампанию министерства образованию по реорганизации вузов. Об этом он заявил ER.RU, комментируя протестную акцию студентов в Тамбове.
    Цитата: По словам Бурматова, поводом для митинга стала серьезная проблема, которая заключается в том, что министерство образования ведет кампанию, связанную с реорганизацией вузов и «не особо не оглядывается на тех людей, которых эта реорганизация затронет».Со своей стороны парламентарий заявил, что лично займется проблемой, которая появилась в Тамбовской области. «Я отправлюсь туда в начале следующей недели, буду разбираться в этой ситуации максимально предметно», — сообщил член Генсовета Партии.


  • читайте внимательно я написала что написан Тамбовский государственный университет а дальше расшифровки нет. Это какой то общий рейтинг от Министерства. http://www.examen.ru/add/rankings/11974/Department-of-Education-Ranking-2005 и http://main.isuct.ru/ru/common/rating/minobr Только почему то от вас ссылки нет.


  • Кстати первая ссылка мне кажется с устаревшей информацией. Просто год там не обозначен. А последняя 2011 г. рейтинг. И вы сами прекрасно понимаете что рейтингов много. Поэтому меня возмущает как написана статья. Не объективно. И ссылку мне пожалуйста относительно рейтинга.


  • Дмитрий Ливанов ‏@DmitryLivanov
    В Тамбовском гос. тех. университете в октябре будет проведена Конференция работников и обучающихся для рассмотрения вопроса о реорганизации

    Конференция либо подтвердит решение Ученого совета, либо примет другое. Важно, чтобы сотрудники и студенты были вовлечены в принятие решения


  • ТГТУ в 2012 году завоевал 3 награды: золотую медаль в номинации «Лучший региональный вуз», диплом лауреата конкурса «100 лучших вузов России» и почетный знак «Ректор года», который был присвоен ректору ТГТУ Сергею Мищенко.Какие могут быть присоединения к кому либо?


  • вы конечно простите, но таких конкурсов предостаточно. Например, вот последний национальный рейтинг приемной комиссии Вузов вы отстаете на ТГУ на 100 позиций и т.д. Вы прекрасно знаете что конкурсов много и что ТГТУ, что ТГУ имеют определенные награды за те или иные достижения. И если мы так будет отписываться кто что имеет, вам не напоминает это детский сад. Зачем это? А вот ссылки о том что ТГУ занимает 63 место а ТГТУ 40 место мне никто не прислал. Зачем позиционировать себя лучшими. Если объективно судить на Тамбовщине ТГУ и ТГТУ два Вуза наиболее конкуренто способные со совими достоинствами и недостатками.


  • «Ситуацию, связанную с массовыми выступлениями студентов, которые прошли в Тамбовской области по поводу объединения вузов, ранее я обещал взять под контроль», — напомнил парламентарий в комментарии ER.RU, добавив, что «обещание сдержал».

    «Сегодня мною был задан ряд вопросов министру РФ по образованию именно по этой проблеме», — сказал Бурматов.

    «Министр пообещал, что министерство приостановит все действия, связанные со слиянием этих университетов. Министр дал согласие встретиться со студентами, которые выходили на массовые акции и протестовали против слияния университетов. Также министр пообещал, что до проведения конференции, причем не ученого совета университета, на которой присутствует только профессорско-преподавательский состав и представители профкома, а именно общей конференции, которая принимает важнейшие решения, и до голосования по поводу необходимости слияния или отсутствия такой необходимости никаких действий дальше министерством предприниматься не будет», — сообщил первый зампред комитета ГД.

Comments are closed.

Короткие новости