В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 года, но не ранее месяца после его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по нему

Налоговая инспекция. Фото ИТАР-ТАСС
Налоговая инспекция. Фото ИТАР-ТАСС

Минфин внес в правительство законопроект о введении в регионах 3% налога с продаж. В министерстве предлагают снова ввести схему, которая действовала до 2003 года. По итогам каждого месяца плательщикам предстоит определять налоговую базу, применять к ней ставку налога и, собственно, уплачивать налог в бюджет.

Предполагается, что платить налог будут организации и индивидуальный предприниматели с «операций по реализации товаров и услуг». Дифференциация ставки в зависимости от видов товаров или от того, кто является плательщиком, не допускается.

Налог не будет распространяться на ряд продуктов питания, детскую одежду и обувь, лекарства, услуги ЖКХ и услуги по сдаче в наем жилых помещений. Не планируется взимать налог с продажи объектов недвижимости, земельных участков, а также ценных бумаг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Налог не будет распространяться на услуги санитарно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха, услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими организациями, услуги в сфере культуры и искусства, услуги по перевозке пассажиров муниципальным транспортом, пригородным транспортом и, в целом, на услуги по перевозке пассажиров и багажа в пределах РФ. Продажа учебной, научной книжной литературы, периодических печатных изданий также не будет облагаться налогом.

Введение такого налога уже с 2015 года принесет региональным бюджетам 195 млрд рублей, в 2016 году — 211 млрд и в 2017 году — 230 млрд рублей, считают в Минфине.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости