Минэкономразвития подготовило «Концепцию первоочередных мер социально-экономического развития», пишет Slon со ссылкой на «Ведомости». Как обещает министр экономразвития Алексей Улюкаев в сопроводительном письме вице-премьеру Игорю Шувалову, правительство может реализовать новые меры в 2014–2015 годах.

Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев

Летом ведомство уже разрабатывало план, он предполагал в основном разные формы бюджетной и кредитной поддержки, однако эти меры не помогли. Теперь Минэкономразвития предлагает поддерживать инвестиционную активность предприятий, конкурентоспособность несырьевой продукции и человеческий капитал. Коротко о главном:

Сократить давление монополий в секторе несырьевой продукции, упростить госрегулирование бизнеса, создать гибкий рынок труда и поддерживать экспорт.

Экономить бюджетные средства. Варианты – через развитие пенсионной системы, повышение эффективности госрасходов и сокращение штатов.

Вывести малый бизнес из тени с помощью налоговых (двухлетние каникулы для новой компании) и регулятивных (запретить проверки) мер.

Исключить малый бизнес из сферы действия антимонопольного законодательства (кроме сговоров по ценам и на торгах).

Сокращать издержки монополий, чтобы сдержать рост тарифов, а также развивать частно-государственное партнерство.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3


  • достаточно отказаться от Олимпиады, ЧМ по футболу, новой Универсиады и стройки скоростной магистрали, а про малый бизнес уже смешно до слез, в 2013 г. потеряли из-за увеличения налогов более 600 ИП, к примеру, бюджет Тамбова из-за этой налоговой инициативы потерял в 2013 г. 6 % (!!!)


    • Один только САММИТ АТЭС  во Владивостоке с многомиллиардной дорогой-мостом в НИКУДА -чего стоил бюджету страны!!!!!

Comments are closed.

Короткие новости