Танк сняли с постамента. Фото Lifetambov.ru
Танк сняли с постамента. Фото Lifetambov.ru

Мемориал «Тамбовский колхозник» сегодня сняли с постамента и отправили на реставрацию. Такое решение было принято на основании экспертизы объекта и обращения к главе администрации города Тамбова Александру Боброву руководства Тамбовской городской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Как сообщает администрация города, танк ждет покраска и ремонт. Отреставрируют и постамент мемориала с обязательным восстановлением его исторического облика.

Традиционно к 9 Мая приведут в порядок и прилегающую к монументу территорию: постелют газон и высадят цветы, отремонтируют и покрасят лавочки и урны.

По прошествии многих лет на памятнике вновь появится текст телеграммы Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина секретарю Тамбовского обкома ВКП(б) И.К. Волкову — такое пожелание высказали в своем письме члены городской общественной организации ветеранов:

«В целях восстановления исторического облика города, воспитания патриотизма, гражданской позиции и нравственности подрастающего поколения и накануне празднования 70-летия Великой Победы просим Вас провести реконструкцию постамента танка «Тамбовский колхозник». Считаем целесообразным и необходимым разместить текст телеграммы Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина секретарю Тамбовского обкома ВКП(б) И.К. Волкову на постаменте танка «Тамбовский колхозник».

Мемориал «Танк Тамбовский колхозник» был воздвигнут в 1949 году в память об инициативе тамбовского населения по сбору средств на закупку вооружения для Красной Армии в годы войны. Всего на деньги, собранные тамбовскими жителями, в действующие войска было поставлено более 400 танков, 25 эскадрилий боевых самолётов, несколько торпедных катеров и 1 бронепоезд. В настоящее время Тамбов украшает одна из закупленных на народные деньги машин — знаменитый Т-34 из колонны «Тамбовский колхозник». Командиром этого танка был Герой Советского Союза Филипп Антонович Гоков, принимавший участие в Сталинградской битве, боях на Курской дуге и сражениях за освобождение Украины.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 23

Comments are closed.

Короткие новости