Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить до 1 июля предложения по сокращению численности госслужащих на 10%.

Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина. Соответствующее распоряжение поступило 22 апреля по итогам выступления главы Кабмина в Госдуме с отчетом о результатах работы правительства в 2013 году.

По словам премьера, стране нужен современный, компактный и эффективный госаппарат, ориентированный на запросы людей, поэтому сокращения коснутся как региональных госслужащих, так и чиновников федерального уровня.

При этом Медведев напомнил, что несколько лет назад уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. «Оно было реализовано где-то лучше, где-то хуже. Скажем прямо, очень часто это происходит медленнее, чем мы на это рассчитываем», — цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

В свою очередь министр по делам открытого правительства Михаил Абызов в интервью газете «Известия» заявил, что по достижении показателя сокращения в 10% можно будет поставить более амбициозную задачу — о сокращении чиновничьего аппарата на 20%.

В конце марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила главе Минфина РФ Антону Силуанову «рубануть один раз» и сократить количество федеральных чиновников в регионах на 50%.

«Поверьте, никто даже не заметит в регионах, что в два раза сократилось число федеральных чиновников. Не нужны они сегодня в таком количестве», — заявила председатель СФ в ходе научно-практической конференции на тему «Бюджетный федерализм: итоги и перспективы».

В качестве примера избыточного количества госслужащих в регионах она назвала Тульскую область, где на одну тысячу региональных чиновников, которые, по ее словам, «за все отвечают», приходятся четыре тысячи федеральных, исключая силовые структуры. Матвиенко уверена, что засилье федеральных чиновников связывает региональные власти и не дает им самостоятельно решать вопросы экономического и социального развития.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости