Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории необходимо сделать обязательным предметом для сдачи. Сейчас школьники сдают в обязательном порядке русский язык и математику. Однако это довольно краткий список предметов, уверена Матвиенко. По ее мнению, образованным и интеллигентным можно считать того, кто знает историю.

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС

Председатель Совета Федерации уверена, что кроме истории России на экзамене школьникам необходимо показывать знания и по зарубежной истории. Этот вопрос, по ее словам, рассматривался на заседании консультативного совета при спикере верхней палаты парламента. Как отметила Матвиенко в своей статье для газеты «Известия», в ближайшее время Совет Федерации собирается обратиться в Министерство образования с предложением предать ЕГЭ по истории новый статус.

В статье Валентина Матвиенко также высказалась о создании концепции единого учебника по истории. Она надеется, что историческое сообщество сможет создать нормальный проект. По ее словам, в последние 20 лет в России учили историю по далеко «небесспорным» учебникам. Из-за этого в стране возникла опасность, что в памяти поколений произойдет разрыв.

О том, что в России должен появиться единый учебник по истории, в феврале этого года высказался президент России Владимир Путин. К середине июня специалисты создали проект историко-культурного стандарта (он опубликован на сайте Министерства образования). Концепцию собираются утвердить к октябрю 2013 года. После этого в России начнут выпускать учебники истории, в которых может не оказаться сталинских репрессий и эпохи правления Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости