Решение правительства заморозить на три года "родительский капитал" не принесет пользы ни родителям, ни правительству. Впрочем, особого вреда тоже.

Мама с малышом
Мама с малышом

Министерство труда разработало законопроект, предполагающий заморозку ежегодной индексации материнского (родительского) капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, до 2020 года. В ведомстве пояснили, что такое решение принято «с учетом финансово-экономической ситуации в стране».

В прошлом году Министерство финансов решило не индексировать материнский капитал в 2016 году, оставив его на прежнем уровне — 453 тысячи рублей.

Программа материнского капитала действует с 1 января 2007 года. По мнению властей, это один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на размер капитала. В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2014 году Минэкономразвития предлагало отказаться от этой меры соцзащиты из-за неэффективности, но в итоге программа была продлена до 2018 года включительно.

От заморозки программы родительского капитала не будет ни жарко, ни холодно ни семьям, ни государству, потому что вся эта программа доказала свою никчемность, убеждена директор Ассоциации Народонаселения и Развития Любовь Ерофеева.

«Чтобы репродуктивное поведение людей изменилось, нужны стимулирующие меры качественно иные, чем эти жалкие 400 тысяч рублей, которые как мертвому припарка. Оттого, что их индексацию заморозят, ни родители особо не расстроятся, ни рождаемость не изменится, да и государство особой экономии не получит», — сказала она.

За годы существования программы она оказала минимальное влияние на демографическую ситуацию. Разница была лишь в том, что семьи стали заводить второго ребенка с меньшим временным лагом после рождения первого. То есть стало больше братьев и сестер с меньшей разницей в возрасте, чем ранее.

«Но ведь эти семьи в любом случае собирались рожать второго, просто решили делать это не откладывая в долгий ящик, именно в расчете на то, что „надо брать деньги, пока дают“. Но это никак не повлияло на их намерение заводить или не заводить третьего ребенка», — говорит эксперт.

Чтобы по-настоящему подстегнуть рождаемость, значение имеют не разовые — тем более, в самом деле «жалкие» — выплаты, а качественно иные стимулы.

В условиях России такими могут быть либо гарантированное улучшение жилищных условий с рождением каждого нового ребенка, либо денежные выплаты, позволяющие эти условия улучшить (а это никак не 450 тысяч), либо официальное введение понятия «профессионального родительства», когда один из родителей будет получать официальную зарплату за все годы, пока ребенок не окончит школу.
А до тех пор, «родительский капитал» можно замораживать и размораживать сколько угодно.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 18







  • Она не права. Реально заметно, даже по знакомым и соседям, насколько стало больше семей с 3 детьми… молодых семей с 1 ребенком почти нет..это лучше, чем ничего, потому что на ее фантазии типа профродительства у государства все равно нет денег…


  • Кому то жалкие а кому то помощь в приобретении жилья!!!! А детские у нас 350р но кроме носков ничего не купишь на них даже штанишки ребёнку не купишь


  • Просто офигеваю, что молодые семьи с таким количеством детей будут делать дальше? Особенно, когда с родичей и с деревень тягать нечего будет. Ужосссссс. ни кормить, ни обучить не на что будет. О чем они думают вообще?


  • А вот слабо властям и за 3,4,5 ребенка хотя бы такой же мат капитал давать — вот тогда наглядно будет видно стимулируют эти деньги рождаемость или нет!!!


  • по роду деятельности я каждый день общаюсь с множеством людей, как правило это люди, которые в жизни чего то достигли (предпринимателями их назвать можно) и те, кто работает каждый день по 8 часов, получая в месяц 22-28 т.р. И вот что я заметил в общении: состоятельные люди, с огромной ненавистью отзываются о наших чиновниках… ведь на самом деле, их то эти госслужащие «выдаивают» прилично, а вот простые офисники все чаще начинают задумываться о завтрашнем дне… день то наступит, а что с приходом этого дня жрать они будут и не замерзнут ли они, и еще частенько я стал слышать от людей, что если така ситуация будет и дальше, то последствия могут быть плачевными, как у соседей… А ведь на самом деле уже страшно, цены аховские, налоги космические, ахреневшие чиновники…


  • Она права. Речь не идет от том, что эти 450 тыс. — «жалкая сумма» в абсолютном выражении. Она просто подчеркнула, что данная выплата никак на улучшение демографической ситуации не сказалась, соответственно, данная идея как средство роста рождаемости оказалась провальной. Умные люди иначе и не думали, что будет. Я даже за миллион не соглашусь на еще одного ребенка, если мы его не планируем. И напротив, если захочу родить, то сделаю это и без всяких выплат от государство. Такой мерой можно простимулировать только социально неблагополучные слои населения, это они могут рожать не ради появления запланированного ребенка, а размножаться ради денег.


  • Не соглашаетесь за миллион на следующего ребенка просто потому что его никто и не предлагает!)))) а вот когда к желанному и планируемому ребеночку добавляются те же 400 тыщ и не в абсолютном выражении))) а в семейную копилочку то разговор совсем другой!…


  • а вот я бы родила третьего ребенка, если бы за него давали материнский капитал в 1 миллион рэ! Просто потому что я хочу!! именно хочу третьего, но головой понимаю, что обеспечить троих уже тяжело, учитывая что придется сидеть в декрете и жить только на доход мужа!!! а миллион бы вложили в строительство однушки, в будущем уже этот ребенок будет обеспечен жильем, а пока сдавала бы ее и тоже получали доход!!!
    И, кстати, свой материнский капитал на второго именно так мы и реализовали, так что кому ничтожный, а кому совершенно конкретная реальная помощь! и да!!! Рождаемость детей напрямую зависит от материальных возможностей и чем больше помощь государства, тем больше детей!!!!!!!!!!!!!!

Comments are closed.

Короткие новости