По инициативе Минтруда граждане России могут получить право на досрочное использование материнского капитала для переезда в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов, пишут в понедельник «Известия»

Материнский капитал
Материнский капитал

Соответствующее предложение министерства разработано в рамках реализации послания президента Федеральному собранию, которое было озвучено 12 декабря 2013 года. Предполагается, что подобное предложение может быть использовано в программах переселения россиян на Дальний Восток и в Байкальский регион, а также на территории, где реализуются экономические и инвестиционные проекты, имеющие общенациональное значение.

Проект плана предусматривает меры, направленные на стимулирование трудовой мобильности россиян, в том числе между регионами, а также на повышение качество взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу. Срок исполнения пункта плана, касающегося материнского капитала, ограничен III кварталом 2016 года

Сейчас распорядиться материнским капиталом можно только лишь спустя три года с момента рождения (или усыновления) второго и последующих детей. Исключение, в частности, сделано для тех, кто погашает кредит, полученный на приобретение или строительство жилья. Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429,4 тыс. рублей. Это на 5% больше чем в 2013 году, и на 72% больше, чем в 2007-м, когда программа только начинала действовать, напоминает издание.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости