Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Масленица в Асеевском: как тамбовчане встретили весну

[caption id="attachment_37809" align="alignnone" width="900"]Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой[/caption] Музыка и пение доносятся издалека при подходе к дворцу. На сцене музыкальные ансамбли, сменяя друг друга, поют песни из собственного репертуара и знаменитые хиты эстрады. Кто-то просто смотрит, а кто-то пускаются в пляс. Чуть в стороне от сцены веселятся ребятишки: прыгают через канат и в мешках, играют в мяч, дерутся на подушках. По аллеям парка можно проехаться в санях, запряженных лошадью с летним именем Ромашка. Маленькая пони Фрося прогуливается со своими юными наездниками. Обе они с тамбовской госконюшни на Пролетарской. [caption id="attachment_37806" align="alignnone" width="900"]Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой[/caption] Тут же гуляет огромная оранжевая кукла – длинноклювая птица-обниман вида маврикийский дронт, или додо. В природе этот вид считается вымершим, но в Тамбове на Масленицу встретить его можно запросто. Родители с удовольствием отпускают маленьких чад сфотографироваться вместе с додо, которая обязательно поднимает каждого малыша на руки. С ледяной горки, которую, кстати, построили еще перед новогодними праздниками мчатся вниз не только дети, но и взрослые. В деревянных домиках развернулась выставка-продажа изделий handmade. Продается медовуха, блины, шашлык, кондитерские изделия. Представитель санатория предлагает отдохнуть и подлечиться. Кругом всего много. Глаза разбегаются. Перед дворцом в хоровод артисты затягивают и прохожих, и зевак. Среди гостей особенно выделяются ярко две девушки, у одной из них джинсы с драными коленками.

- Девчонки, расскажите, как проводите Масленицу?
- Мы танцевали рядом со сценой, играли, водили хоровод, участвовали в конкурсе, который называется «мячикзабивалка». Сейчас еще будем участвовать.
- Да, конечно, мы учимся в колледже торговли, общественного питания и сервиса на поваров, поэтому блины для нас - плевое дело. Сегодня утром целую стопку напекли. Желтеньких, жирненьких!
Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии НосовойМасленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой
- Друзья, я жалею всем вам скорого прихода весны, тепла в душе и счастья в доме. Весна, я думаю, придет очень скоро, чучело сгорело качественно. Уцелеть смог лишь кусочек платочка, возможно, он принесет нам весной пару снежных тучек. Но это не беда! Уже скоро над Тамбовом будет улыбаться солнце, - говорит со сцены артистка Елена Милосердова.
- Мы верим, что совсем скоро оно согреет нас своими тёплыми ласковыми лучами! Желаем всем яркой и счастливой весны! И, конечно, ждём всех в гостеприимном Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» в любое время года и в любую погоду! - сказала Татьяна Маликова.
нашем фоторепортажеНадежда ШурховецкаяФото Юлии НосовойФото Александра Смолеева

Читайте также:

Популярное

Последние новости