На площади перед Асеевским дворцом прошли торжественные проводы Масленицы. Всю неделю тамбовчане пекли блины, угощали своих близких. Кульминацией праздника стали народные гулянья и сожжение чучела. Корреспондент "Нового Тамбова" присоединилась к празднику.

Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой
Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой

Музыка и пение доносятся издалека при подходе к дворцу. На сцене музыкальные ансамбли, сменяя друг друга, поют песни из собственного репертуара и знаменитые хиты эстрады. Кто-то просто смотрит, а кто-то пускаются в пляс.

Чуть в стороне от сцены веселятся ребятишки: прыгают через канат и в мешках, играют в мяч, дерутся на подушках.

По аллеям парка можно проехаться в санях, запряженных лошадью с летним именем Ромашка. Маленькая пони Фрося прогуливается со своими юными наездниками. Обе они с тамбовской госконюшни на Пролетарской.

Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой
Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой

Тут же гуляет огромная оранжевая кукла – длинноклювая птица-обниман вида маврикийский дронт, или додо. В природе этот вид считается вымершим, но в Тамбове на Масленицу встретить его можно запросто. Родители с удовольствием отпускают маленьких чад сфотографироваться вместе с додо, которая обязательно поднимает каждого малыша на руки.

С ледяной горки, которую, кстати, построили еще перед новогодними праздниками мчатся вниз не только дети, но и взрослые. В деревянных домиках развернулась выставка-продажа изделий handmade. Продается медовуха, блины, шашлык, кондитерские изделия. Представитель санатория предлагает отдохнуть и подлечиться. Кругом всего много. Глаза разбегаются.

Перед дворцом в хоровод артисты затягивают и прохожих, и зевак.

Среди гостей особенно выделяются ярко две девушки, у одной из них джинсы с драными коленками.

— Девчонки, расскажите, как проводите Масленицу?

Лиза и Карина, студентки, умеют профессионально печь блины:

— Мы танцевали рядом со сценой, играли, водили хоровод, участвовали в конкурсе, который называется «мячикзабивалка». Сейчас еще будем участвовать.

— А блины на этой неделе пекли? — спрашиваю одну из девушек, поглядывая на ее голые коленки. От их вида мне становится зябко, даже несмотря на то, что я-то в отличие от моих отчаянных собеседниц под джинсы умудрилась натянуть не только колготы, но и гамаши.

— Да, конечно, мы учимся в колледже торговли, общественного питания и сервиса на поваров, поэтому блины для нас — плевое дело. Сегодня утром целую стопку напекли. Желтеньких, жирненьких!

Не обошлось и без традиционных боев подушками. Каждый мог проверить свои силы в этом веселом турнире на выбивание соперника.

Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой
Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой

Со сцены один за одним выходят артисты. Среди них певица Ирина Бармина, детский фольклорный ансамбль «Махоня», заслуженный коллектив народного творчества России, семейный ансамбль «Вишнёвый Сад» и тамбовская арт-фолк группа «ЕжеВикА» и многие другие.

Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой
Масленица в усадьбе Асеева, фото Юлии Носовой

Артисты шоу-проекта «Нетесный мир» рядом с чучелом показывают танец огня. В снег ставят чаши с языками пламени. Зрители завороженно наблюдают за оградой. Спустя несколько минут наступает кульминация праздника — традиционное сожжение чучела. Кукла вспыхивает и сгорает буквально за несколько минут. Звездочки искр от нее поднимаются в небо и гаснут.

— Друзья, я жалею всем вам скорого прихода весны, тепла в душе и счастья в доме. Весна, я думаю, придет очень скоро, чучело сгорело качественно. Уцелеть смог лишь кусочек платочка, возможно, он принесет нам весной пару снежных тучек. Но это не беда! Уже скоро над Тамбовом будет улыбаться солнце, — говорит со сцены артистка Елена Милосердова.

Сотрудник музейного комплекса «Усадьба Асеевых» также поздравила всех читателей «Нового Тамбова» с праздником, высказав надежду, что «добрые огоньки сожженного чучела Масленицы помогут разбудить весеннее солнышко».

— Мы верим, что совсем скоро оно согреет нас своими тёплыми ласковыми лучами! Желаем всем яркой и счастливой весны! И, конечно, ждём всех в гостеприимном Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» в любое время года и в любую погоду! — сказала Татьяна Маликова.

Веселые масленичные гуляния в эти выходные проходили сразу на нескольких площадках областного центра. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

Надежда Шурховецкая
Фото Юлии Носовой
Фото Александра Смолеева

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости