Марина Подгорнова
Марина Подгорнова

Тамбовская городская дума прокомментировала новые ставки налога на имущество, взбудоражившие жителей региона. По словам зампредседателя городского парламента Марины Подгорновой, в ближайшее время тамбовские депутаты займутся корректировкой ставок и постараются выправить ситуацию, возникшую в этом году.

«Изменение ставок по налогу на имущество, принятое депутатами городской Думы прошлого созыва, произведено в рамках Налогового кодекса. Ставки не имеют максимального значения. Ставка дифференцируется в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества. Сама инвентаризационная стоимость в этом году возросла после добавления Минэконоразвития РФ в расчет налога коэффициента-дефлятора. Поэтому, в случаях значительного повышения налога важно уточнить, проверить инвентаризационную стоимость квартиры или дома. Хочу отметить, что каждое решение городской Думы – живой документ, который проходит проверку практикой и временем. Губернатор Александр Валерьевич Никитин поручил проанализировать ситуацию и рассмотреть возможность корректировки ставок в следующем году. Именно в этом направлении мы будем работать в ближайшее время совместно с региональными властями», — сказала Подгорнова.

Напомним, ранее глава региона Александр Никитин поручил финансовому управлению проанализировать новый размер налогов и рассмотреть возможность очередной налоговой корректировки.

Светлана Романова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 32



  • ….»Изменение ставок по налогу на имущество, принятое депутатами городской Думы прошлого созыва…»
    Это что за отмазка? Почти весь нынешний состав депутатов, во главе с Подгорновой, был в прошлом созыве



  • вместо того, чтобы признать свою вину и сказать, да, тамбовчане, мы обложались по полной, они сидят там теперь и оправдываются, пытаются на кого-то что-то свалить. При этом Подгорнова что тогда что сейчас была и есть зампредседателя думы, то есть прежде всего на ней лежит ответственность за принятие подобного решения.


  • но главное во всей этой истории то? что мы все равно сейчас заплатим по повышенному налогу. как мне сказали в налоговой, нам уже никто ничего не пересчитает.


  • Бесстыдство какое-то! Довели людей до ручки, а теперь рассказывают сказки про белого бычка. Как не стыдно? Какой живой документ, который проходит проверку практикой и временем???? Вы издеваетесь? Мы вам что — кролики подопытные что ли? Почему сразу не было проведен расчет и предусмотрена та ситуация, которая сейчас возникла. О рисках, точнее о людях никто не подумали. Льготы отменили, ставки подняли, дефлятор применили — всё, справились! Боже мой, за что мы вас только кормим? Без стыда и совести люди… У меня просто нет слов! Простите за эмоции. Дочери налог за квартиру пришел 17 тыс. рублей, а она одна двоих мальчишек растит, в саду воспитателем работает. Это ее месячная зарплата. Муж погиб. Я — пенсионерка. Пенсия 9600 руб. Конечно, я чем смогу-помогу, но сразу мы этот налог не сможем заплатить однозначно. Полнейший беспредел и несправедливость!!!!!!


    • Явно дочь не в трущобах живёт, так как на одну из квартир на набережной под 90 метров мне налог пришёл 21200, значит у дочери у Вашей не намного хуже хатка для работницы детского сада ;)



      • А если серьезно, то вот из-за таких уникумов, как вы, у нас в стране всё плохо.
        То есть тот факт, что власть что хочет, то и ворочает, вас не смущает? А смущает то, что у нее квартира якобы «хорошая»? Смущает то, что её дочь живёт НЕ В трущобах? Какая вообще разница, откуда у человека эта квартира? Это абсолютно не отменяет того факта, что власти у нас уже в КРАЙ ОХРЕНЕЛИ. А насчет вас, «Вероника» — сразу видно, какова ваша гражданская позиция. Вы бы могли и по-другому написать: «Радуйтесь, что не трущобах живёте, 17 тыс. налог их не устраивает».
        Такие же как и вы, Вероника, циничные люди у нас и во власти сидят. И, к сожалению, таких в обществе всё больше. Рыба то с головы гниёт.


      • Уважаемая Вероника! Моя дочка живет на Магистральной, у нее 2-комн. квартира в панельном доме, площадью 56 кв. метров. Квартира была куплена ею и её покойным супругом по ипотеке 9 лет назад. Ипотеку закрыли буквально 1,5 года назад. Это нынче считается роскошью? К чему вот эти ехидные подколки, которые совершенно ни к месту.


  • Да им пох..ру. Зарплата у них не 4х значная а пяти, а у кто по выше и шести. Не говоря уже о взятках и откатах. Саша Никитин с Шамояном делят федеральное баблище, а все новостройки забросили. Всем на все нас..ть. А самое главное, что даже если и возьмут за яйца с Москвы. Самое страшное, это административное взыскание и всего то. Вот и творят все что хотят. Наказаний то нет.


  • Скоро банки будут «выгодные» предложения по ставкам предлагать, на кредит, чтобы налог заплатить! В школу собрали в кредит, теперь налоги на очереди!




  • Марина Подгорнова о налоге на имущество: «Каждое решение гордумы – живой документ, который проходит проверку практикой и временем»…… какой-то набор слов….гордума ,вообще-то, в курсе, как выживают люди?….когда же в Тамбов приедет комиссия, что бы серьезно проверить «законотворчество» думцев и результаты их «деятельности»….)))




  • Москвич имеет 0,1 % до 10 000 000 рублей от кадастровой стоимости, 20 м2 от квартиры не облагаются налогом, переходный коэффициент 0,2. Итого за двушку москвич заплатит рублей 700-1000 рублей. Наши законотворцы в большинстве единоросы решили что — ТАМБОВЩИНА МОЖЕТ БОЛЬШЕ!!!


  • У меня у знакомых квартира в Москва 8 300 000 налог принесли 900 рублей.Вы там ,что депутаты Тамбова с ума происходили.Исправление положение в 2016 году.Не трепите людям нервы


  • У нас сегодня был канал ОТР .до меня они были в администрации не знаю точно с кем они разговаривали,но сказали то что первое действие это заявление в налоговую об отсрочке,далее подавать в суд на БТИ ,делать уклон на том что не согласны с инвентаризационной суммой и БТИ дало не верную информацию доя расчёта налога не проинформировав меня.письма никакого не было свою инвентаризационную сумму я не знала до того как не принесли платёж.


    • Как говорится, Вам — удачи на поприще борьбы с властьимущими. Но что то мне подсказывает, что не знание Вами новой инвинтаризационной оценки (читай: не знание закона) — не освобождает Вас от уплаты налога(читай: от ответственности). Этот налог подсчитан и будет уплачен всеми. Это вопрос времени. Грустно, но -факт.


    • Жанна, правовой путь с обжалованием инвентаризационной стоимости многим гражданам ничего не даст или даст небольшое снижение налога, при этом потребует значительных затрат на экспертное заключение (экспертизу) в случае судебного разбирательства. Тем более с 1 марта 2013 года БТИ не подавала сведений в налоговые инспекции для расчёта налога по инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. За 2013, 2014 и вот сейчас за 2015 год нам применили ( Приказ Минэкомразвития) коэффициент — дефлятор равный 1,147 к прежней (за 2012г.) инвентаризационной стоимости и одновременно наши депутаты, своими решениями, увеличили в разы налоговые ставки, что привело к чрезмерному увеличению налога на имущество граждан.
      Надо добиваться от властей снижения ставок до прежнего уровня при оплате имущественного налога за 2015 год и переходе к уплате налога на имущество начиная с 2016 года из расчёта кадастровой стоимости объектов недвижимости. Считаю наши власти намеренно не переходят к исчислению налога с кадастровой стоимости, так как в силу закона (Налогового кодекса) с учётом скромности и даже убогости большинства жилых объектов находящихся в собственности граждан, граждане будут освобождены от налога на имущество вообще или должны будут заплатить незначительные суммы, что при приведёт к потере бюджета. Вот власти нам и рассказывают «сказки», что они не готовы к переходу на кадастровую стоимость, а Налоговый кодекс обязывает регионы перейти на кадастровую систему только к 2020 году начиная с 2015 года, 28 регионов перешли уже в 2015-2016 годах, в том числе Пензенсая область и Рязанская область, а наши считаю намеренно не хотят, и имеют на это право до 2020 года с нас повзимать налоги по прежнему. Тем более за 2016 г. коэффициент — дефлятор будет значительно выше, что приведёт к ещё большим значениям налога на имущество граждан за 2016 год. Так что как говориться: Денег нет, но вы там держитесь.


      • Скажите от куда тогда на платёжке стоит одна и таже инвентаризационная стоимость что и в бти?????а в прошлом году она была другая….


  • При чём разница в +400тысяч с проглом годом)))не плохо да?)))я понимаю что суды жто ОЧЕНЬ сложно…надеюсь конечно что 28октября что то решится …


  • Ну раз такая логика у депутатов, то и зарплату они должны получать только после того, как новый законопроект сработает на благо общества (не «элиты», а обычных граждан), то есть после положительных отзывов после его «обкатки». Иначе за что им деньги платить, если фактически пользы нет для граждан? А вообще было бы здорово, посадить законотворцев на оклад 10 000 рублей, а премии давать только ориентируясь на отзывы оценку обычных граждан. А то позиция нормальная, сидят, гребут деньги, но ничего не гарантируют, ни за что не отвечают


    • А лучше — на МРОТ, причём — всех бюджетников, а не одних депутатов. А остальное — в зависимости от качества их работы, которое определять должно население, в целом, а не несколько лиц…


Comments are closed.

Короткие новости