Депутаты от фракции ЛДПР предлагают ввести штрафы для водителей автомобилей, едущих со скоростью менее 30 км/ч вне населённого пункта и не уступающих дорогу другим участникам движения. Соответствующий законопроект внесён сегодня на рассмотрение в Госдуму.

Трассы Тамбова
Трассы Тамбова

По мнению разработчиков инициативы, водители тихоходных транспортных средств усугубляют и без того непростую дорожную обстановку на российских трассах, фактически перекрывая движение, сообщает ИТАР-ТАСС. Действующее законодательство обязывает автомобилиста, едущего вне населённых пунктов со скоростью менее 30 км/ч или перевозящего крупногабаритный груз, «принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства». Однако ответственность за невыполнение данной нормы не установлена, подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Либерал-демократы предлагают дополнить КоАП РФ статьёй, предусматривающей «наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей» за совершение подобного правонарушения. Необходимость введения подобной меры, по словам разработчиков, показывает положительный опыт из стран Европы, где «применение наказания для водителей тихоходных транспортных средств, не уступающих дорогу другим участникам дорожного движения, оправдало себя как мера, улучшающая дорожную обстановку, и сделало поездки безопаснее и комфортнее».

На прошлой неделе стало известно, что депутаты от ЛДПР при поддержке «Единой России» подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, отменяющие запрет на вождение транспортных средств, с которых были украдены государственные регистрационные знаки.

Авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков. В настоящий момент за езду без номеров Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Они депутаты, им можно. Ещё в законопроект можно внести и езду в населённых пунктах. И бюджет пополнится и борьба с пробками. (Тема навеяна ежедневными поездками в сторону г.Рассказово и обратно по Н.Ляде и ул. Мичуринской).


  • вроде бы доля здравого смысла есть, не понятно как будет контролироваться это, если на трассе затор и при этом стоят радары, фиксирующие медленную скорость, что тогда?

Comments are closed.

Короткие новости