Компьютерному "смайлику" исполнилось 30 лет
Компьютерному «смайлику» исполнилось 30 лет

Популярный у интернет-пользователей «смайлик», который изображают символами двоеточия, тире и закрывающейся скобки, 19 сентября отмечает свой 30-летний юбилей.
В этот день в 1982 г. профессор Университета Карнеги-Меллона впервые отправил электронное сообщение символизирующее эмоцию.
Электронное письмо Фалмана гласило следующее: «I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways» ( Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость: :-) Смотри конец предложения). Одновременно с этим был придуман «смайл», обозначающий грусть — :-(.

Сначала «смайликом» пользовались только сотрудники университета, однако он быстро распространился в других научных и учебных заведениях.

К середине 90-х набора из двух «смайликов» для выражения эмоций стало не хватать, и в Сети появились многочисленные варианты эмотиконов. Практически сразу «смайлики» прижились не только в Интернете, но и в смс-сообщениях.

Несмотря на то, что сейчас возможности Интернета позволяют визуально общаться при помощи веб-камеры, «смайлик» не теряет популярности, и эксперты уверены, что процесс развития эмотиконов будет продолжаться вместе с усовершенствованием Сети.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости