Рост тарифов ЖКХ
Рост тарифов ЖКХ

Платежи тамбовчан за коммунальные услуги с января 2015 года повышаться не будут. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова.

«С учетом ситуации в стране, в следующем году нам как никогда важно соблюдение интересов как потребителей, так и поставщиков коммунальных услуг», — считает Светлана Варкова.

С 1 января 2015 года повышения тарифов и нормативов не произойдет. Плата за коммунальные услуги повысится во второй половине будущего года. С 1 июля Правительством РФ для Тамбовской области установлен рост совокупного платежа, который составит в среднем 8,4 %. При этом предельный индекс роста тарифов на водоснабжение, теплоснабжение установлен в размере 11, 3%, на газ – 7,5%, электричество – 9,4 %.

В различных муниципальных образованиях региона рост тарифов может отличаться. К примеру, в Тамбове с 1 июля будущего года тариф по воде будет повышен на 6%, по теплу — 6,7%, по водоотведению — 8,4%. Как пояснила Светлана Варкова, главным ограничителем тарифов и нормативов потребления является индекс роста совокупного платежа граждан за ЖКУ.

«Как мы видим, предусмотрен рост тарифов выше, чем рост совокупного платежа. У региональной власти есть такое право обратиться в Правительство о превышении уровня платы. Однако главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным принято решение о недопущении роста платежей граждан за коммунальные услуги выше установленного в 8,4 процента в среднем по области», — отметила начальник управления по регулированию тарифов области.

Вместе с тем, с 1 января 2015 года законодательством предусмотрено введение новых единых нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению. Эти нормативы дифференцированы по этажности домов.

«Новые нормативы для многоэтажных домов будут чуть ниже, чем в домах малоэтажной постройки. То есть если раньше была так называемая «перекрестка», когда получалось так, что жители многоэтажек частично доплачивали за отопление малоэтажных домов, то теперь каждый должен будет платить только за фактически оказанную ему услугу», — пояснила Светлана Варкова.

В связи с этим 1 декабря этого года принято постановление главы администрации области, в котором даны поручения о дополнительном обследовании малоэтажных домов, ремонте общедомовых сетей, об установке приборов учета там, где это технически возможно или о переводе на индивидуальное отопление, а также об отсрочке введения нормативов по отоплению до 1 июля 2015 года. До этого времени губернатором поставлена задача выполнить все намеченные мероприятия по недопущению резкого роста платежей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

Comments are closed.

Короткие новости