Жители Тамбова 18 марта будут выбирать лучший проект благоустройства общественных территорий. В администрации города накануне утвердили перечень инициатив, которые горожане увидят в бюллетене рейтингового голосования

В текущем году в Тамбове в программу «Комфортная городская среда» горожане подали несколько тысяч заявок, в которых просили благоустроить 97 общественных зон. Среди них были скверы и парки, бульвары и набережные, детские и спортивные площадки, территории для выгула собак, пляжи и даже кладбища…

Однако в итоговый список для голосования вошли лишь те, кто набрал наибольшее число голосов в ходе масштабного опроса. Это шесть общественных зон: сквер в районе площади Л. Толстого; парк Олимпийский (в границах улиц Мичуринская, Сабуровская, Пахотная, Селезневская); сквер по Гастелло, д.11; четная сторона Коммунальной (от Носовской до Красной); зеленая зона по И. Франко, в районе д.6, 12, 14; сквер в районе пересечения Набережной и Пионерской.

Теперь из них тамбовчанам предстоит выбрать три сквера или парка. Победителей определят путем рейтингового народного голосования, к которому допустят всех жителей старше 14 лет. Места для голосования оснастят урнами и разместят вблизи избирательных участков на выборах президента России. Но сделано это будет таким образом, чтобы голосование по «Комфортной городской среде» не мешало основному голосованию за кандидатов на пост руководителя страны.

Проголосовать тамбовчане смогут на 70 специально организованных пунктах.

«Следует помнить, что для голосования за общественные территории необходимо обратиться именно в комиссию по рейтинговому голосованию, — рассказала куратор проекта, зампредседателя Тамбовской областной думы Ирина Тен, — и получить отдельный бюллетень, в котором необходимо отметить не более трех территорий, иначе бюллетень будет считаться недействительным. Дети в возрасте 14 лет, имеющие паспорта, также имеют право отдать свой голос за ту или иную территорию. Для того, чтобы помочь им сориентироваться в процессе рейтингового голосования, 13 марта во всех школах пройдет онлайн-урок, посвященный формированию комфортной городской среды».

Какие объекты будут представлены в бюллетене в день голосования и что именно? «Новый Тамбов» публикует весь список.

Олимпийский парк

В парке должны появиться прогулочные аллеи, спортивный стадион, беговые дорожки, роллерные, лыжные и велосипедные трассы. Игровые детские площадки, памп-трек, зеленые насаждения, фонари, лавочки, цветочные клумбы, эстрада и необычные арт-объекты.

Центральная аллея парка
Центральная аллея парка
Проект Олимпийского парка
Проект Олимпийского парка
Проект памп-трека
Проект памп-трека
Проект Олимпийского парка
Проект Олимпийского парка

Сквер у площади Льва Толстого

Дизайнеры предлагают вымостить территорию сквера плиткой, привести в порядок фонтаны, установить памятник Льву Толстому, а рядом с ним скульптуру в виде открытой книги с цитатами известны произведений писателя. Кроме того, в списке идея значатся солнечные часы, сад камней и скамейки с клумбами.

Проект сквера на площади Л. Толстого
Проект сквера на площади Л. Толстого
Проект сквера на площади Л. Толстого
Проект сквера на площади Л. Толстого

Сквер на Гастелло

Здесь предлагается модернизировать фонтан, уложить пешеходное покрытие, озеленить и осветить территорию.

Сквер на Гастелло, 11
Сквер на Гастелло, 11

Улица Коммунальная

Пешеходную часть улицы намерены выложить цветной тротуарной плиткой. Это нужно для того, чтобы не нарушать общий архитектурный стиль улицы. Ее центр украсит большая клумба. Прогулочную зону от торговой отделят деревья — каштаны или рябины, которые в любое время года выглядят нарядно и украшают собой пространство. Около деревьев предусмотрены скамейки. Украшением станут декоративные фонари и скульптура городового. За деревьями расположится стоянка автомобилей, а вот беспорядочной торговли, как сейчас, уже не будет.

Городовой. проект
Городовой. проект

Проект Коммунальной
Проект Коммунальной

Сквер на Ивана Франко

Зеленая зона отдыха на Ивана Франко также будет выполнена в литературной тематике, поскольку сам сквер располагается вблизи городской библиотеки: скамейки в виде книг, такие же цветочницы, а также круглогодичная буккросинг-палатка, где любой может взять книгу для отдыха.

Маяк на Набережной

На пересечении Набережной и Пионерской архитекторы предлагают организовать смотровую площадку и установить маяк, а также установить современное уличное освещение.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 47

  • ИМХО, более-менее интересный проект на И. Франко. Самый необходимый — Олимпийский парк. Самый нелепый — маяк и смотровая площадка. Пока не увидел КАК они хотят это реализовать — одобрял. Когда увидел эту карликовую конструкцию понял, что лучше не уродовать Набережную. Жаль, что кроме плитки и лавочек благоустройство почти ничего не подразумевает.
    ПС. Может профессионалы-архитекторы будут иного мнения.


    • Маяк как задумка интересная или может для нашей местности БАКЕН был бы правильнее, вообще здесь видно желаемое уместить на клочке земли неумещаемое, зачем он на смотровой площадке, лучше бы запроектировали питьевые фонтанчики для людей и собак, мысль приходит что маяк влепят потом и подлодка Болдыревская к нему подтянется)))




    • Ландшафтный стиль предполагает именно, как Вы изволили выразиться, «кривые дорожки». Прямые дорожки только в давно устаревшем французском регулярном стиле — сейчас актуально то, что максимально приближено к природному ландшафту.


  • предлагаю убрать премии и 13 зарплаты руководителям госучреждений, депутатам и на сэкономленные деньги реализовать все проекты


    • Они на это не пойдут, боятся что на сэкономленные деньги не только благоустройство но и социализм можно построить и дальше им будет скучно, некуда язык и карман приложить))))


  • самый рациональный выбор на этот год: олимпийский парк, коммунальную хоть как-то в порядок привести, ну и сквер у площади Льва Толстого.


    • Это даже не рациональный это предрешённый выбор этих объектов: олимпийский перезрел уже, пл Л Толстого нужна для рейтинга Путинцева, а Коммунальная для Чеботарева, Путинцева и области, эти три зоны якобы и победят в итоге, может конечно Коммунальную переиграют, сделав её по любому пообещав какому нибудь инвестору


  • Маяк — бред, На Льва Толстого поменять плиты на дорожках и фонтан, а книга вряд-ли кому-то нужна, но, ради бога, не трогать имеющиеся деревья. На Елецкой — прямо возле перегруженной трассы сквер неуместен, тем более недалеко есть на Гастелло-Гагарина и возле ДК «Мир». А вот Олимпийский необходим и на Ивана Франко тоже люди живут. А Коммунальную — давно власти просто обязаны были «обязать» хозяев рынку, но жаль, что власть беззуба, а они неприкасаемы.


    • На Гастелло 11 — весь первый этаж занимает сетевой магазин, если не ошибаюсь. Вот руководство магазина, как порядочные и ответственные граждане-патриоты, больше других заинтересованное в благоустройстве данной территории, и обязано этим заняться. А администрации города необходимо заняться другими территориями, менее озеленёнными, но более заселёнными и шумными.


      • 1. Ошибаетесь.
        2 Там небольшая зелёная зона с фонтаном. Если её немного облагородить — будет конфетка.


        • 1. На 1 этаже не магазин? Что вы говорите (удивление). А что же там тогда? 2. Для 96 жителей дома 11? Так сказать, комфортный «оазис» в окружении небезопасной городской среды?


          • 1. Два продуктовых магазина, два небольших образовательных центра, стоматология, офис управляющей компании, сервис-центр ККМ, ателье, парикмахерская и ещё много чего.
            К чему это я? «На Гастелло 11 — весь первый этаж занимает сетевой магазин, если не ошибаюсь.»
            К тому, что Пятёрочка там не весь первый этаж занимает, и даже не половину. А вот зелёный уголок с фонтаном там был задолго до её открытия, поэтому совершенно логично, что его предложили для благоустройства.


      • Я бы побоялся активности Пятёрочки в этом вопросе: они я думаю с удовольствием закатают в плитку всю территорию перед магазином спилив все деревья, для того чтобы вывеска и сам магазин были видны и увеличилась проходимость


  • Проекты скверчиков на Гастелло, Ивано-Франко и Льва Толстого не интересны, так скверы там уже есть и на них просто хотят списать из бюджета деньги. На Набережной проект уже интереснее, так как там нужно укреплять высокий берег, иначе хрущевки с жильцами вместе в речку сползут. Благоустроить участок Коммунальной от Носовской до Красной тоже очень необходимо, там в самом центре города такое позорище сейчас, нужно с этим что-то срочно делать. Единсвенное замечание к проекту на Коммунальной, вместо памятника Городовому установите памятник Малому Бизнесу в виде торгующего книгами того здорового боротатого и калоритного мужика, тамбовчанам это будет более по душе, как память о нелегких прожитых ими 90-х годах


    • набережную не выберут, ну как минимум потому, что по сравнению с другими местами в набережную вбухано уже столько благоустройства, что это уже было бы кощунство. А по поводу сползания не понятно как установка маяка повлияет на несползание домов (упрутся в маяк?), ну или дорожки сделают — от этого по-вашему дома не сползут? Да и вообще с чего вы взяли что дома эти сползут? А вот если дома действительно поползут, тогда комиссия признает ваши дома аварийными, а жильцов расселят (кстати, скорее всего на север)


      • Установка маяка без укрепления склона Набережной не получится, там полюбому придется устанавливать бетонные блоки и заливать бетоном, иначе и сам маяк со смотровой площадкой в течение года в речку смоет, как смыло когда-то триумфальный спуск


        • Какой то маяк в таком виде это какая то чушь, с таим же успехом можнопросто его рисунок повесить на этом месте, любой объект благоустройства должен выполнять не только естественную функцию но и утилитарную, я понимаю если маяк это архитекторы признают достойным объектом, так сделать его внизу где спасательная станция и ещё камеры на него установить или наблюдательный пост на верху или просто чтобы люди (дети в первую очередь с целью развития) могли подниматься и смотреть что это такое и как устроено, или идея получше поставить маяк на острове Эльдорадо (это если вообще эльдорадо превратить в какое нибудь общественное место по образу Новой Голландии ( детская площадка там в виде остова корабля прикольная) такое надо делать, а не вводить детей в заблуждение что маяк это такая фигня которая просто так и ещё рушится постоянно как у нас бывает всегда


    • с памятником книготорговцу согласен. Укрепление склонов с таким углом процедура сложная. И есть ли информация о значительном осыпании склона? Визуально ничего подобного не заметно. К тому моменту когда осыпание дойдет до домов они уже рассыпятся. Хрущебы уже пол века отстояли. Сам маяк вряд ли будет тяжелым. На слушаниях не был и проект не видел. Думается сварганят его из крашенного металла — принттеч или чего-нибудь подобного.



  • Маяк это какой то бред, из серии записки сумасшедшего архитектора, с таким взглядом на благоустройство маяк можно поставить вместо Ленина на площади и объясняй потом детям что есть такие дураки которые ставят морские или береговые сооружения для навигации судов туда куда воспалённый мозг вздумает (кто то отдохнул из руководства местной власти или ЕдРа летом рядом с маяком и теперь решил получать это удовольствие вечерами гуляя по набережной)


  • Рисовал эти проекты на скорую руку один и тот же человек, лишь бы показать перед голосованием, на набережной фигурки людей все в деловых костюмах повторяются также как и на других объектах, торопился не было времени даже подбирать в архиве программы, смешно


  • И правда, так и есть скверы Ивана Франко, Гастелло и Набережная однотипной благоустройство, плитка серая и красные полосы, все до степени смешения одинаковое


  • Основная задача чиновников освоить деньги, а не благоустроить город, больше половины этих проектов, тупо можно выполнить в обычном режиме, без привлечения огромных средств. И везде пытаются установить фонтаны, зачем? Элементарно посадить деревья, это достаточно дешево, даже просто выкупая их для города по акции городская экобомба, можно весь город засадить, там в этом году и кустарники и клены и дубы, но чиновникам это не нужно.


    • Правильно Серебряков сказал что «забор поправить не хотим или не можем» надо привести в порядок то что есть а не увлекаться «точками роста», да и за точку роста надо взять один проект пригласить крутого архитектора желательно западного и потом будут туристы в Тамбове



    • Я только сейчас заметил что детей нет, может они там сами в какую то игру играют архитекторы и чиновники — «узнай себя на картинке»


  • Проект реконструкции Коммунальной не продуман совершенно на мой взгляд, т.к. скамейки расположены рядом с автостоянкой, и кто там захочет сидеть, дыша выхлопами транспорта? Да и зачем на пешеходной улице автостоянка? В итоге в Тамбове нет ни одной пешеходной улицы (!) Что же получается, была одна улица пешеходная — Коммунальная — и ту опять отдали автотранспорту? Вот деревья — это хорошо, пожалуй, единственное, чего всегда не хватает… Так что прежде чем голосовать за данные проекты или не голосовать, нужно сначала провести голосование по принятию данных проектов в принципе. Т.к. люди могут проголосовать не против того, чтобы данный участок города был реконструирован, а против этого конкретного проекта. Был бы другой проект, более интересный — проголосовали бы ЗА реконструкцию данной территории. А так могут быть против.


    • Если бы они смогли пересадить такие возрастные деревья не загубив, но! Но, пока зеленхоз не все 3-5 летние саженцы смог до 10-летнего возраста дорастить. Объективность голосования за проекты благоустройства (а Тамбов не единственный, кто совмещает голосование по благоустройству ради повышения явки на выборах президента) как и голосование за президента Путина очень сомнительны по своей сути. Как-то странно благоустройство Коммунальной набрало столько голосов.


    • Гостья, Ваш взгляд очень затуманен, сначала проснитесь (проспитесь) 8-е марта завершится скоро , потом свои тезисы попробуйте сформулировать, а то читаешь один бред сивой кобылы, это неприятно, по крайней мере…праздник закончился и можно говорить честную правду))) не нужно писать 8-го марта, лучше отмечайте праздник в кругу семьи)) нет семьи- в кругу кого ни-будь, но только не в кругу интернета)))


      • Что, задело за живое? Ну не переживайте — ничего личного (с вами незнакома, к счастью). Так скажем, объективный взгляд со стороны (а что, есть позитивные отзывы?). Насчёт алкоголя — по себе не судите — не употребляем, праздник 8 марта — спасибо за » поздравление», но напрасно — не отмечаю, так что всё что вы там написали — мимо. Ну и мой вам совет (не могу оставаться в долгу): отнестись к себе и тому, что вы делаете, несколько критически или (что ещё лучше) поменяйте вид деятельности и не уродуйте город, который вы не любите.


      • гость, читайте больше (ещё один совет), и желательно классику, то есть хорошую литературу. Развивайте духовность (и творческое мышление). Праздники (в вашем понимании) — это не единственное, что есть ценного в этом мире.


    • На Коммунальной чтоб вы всезнании проект до конца лине сформирован и когда будет воплощаться в реальности все будем делать и решать сообща бля большего удобства и комфорта прежде всего жителей города пожилых и детей.


      • «Проект до конца не сформирован», но предлагают голосовать за «сферического коня в вакууме». Как показывает практика, на картинке всегда лучше, чем в жизни. Тут уже верно писали, что сначала нужно решить вопрос с коммуникациями, ремонтом зданий, а потом благоустройством. Иначе, как бомжу галстук одеть. Вроде должен преобразиться, но лучше не стал.


  • Коммунальная очень старинная улица и на нее давно нужно обратить внимание именно улица коммунальная может преобразить Исторический центр города Тамбова и стать востребованной днем как деловая и вечерние время как зона отдыха.К там же там много памятников архитектуры нашего наследия нашего прошлого и нашей культуры и сисе это послужит не только к возрастаний нашего с вами окультуривания но и к туристическому развитию нашего города. К тому же там в этом старинном районе проживают наши инвалиды ветераны так как старый комплекс всех зданий да и для Ц.Рынка только удобство для похода за закупками .Да и к таму же послужит к вопросу организованности торговли и безопасности граждан (видеонаблюдения) а парковки можно разгрузить и на прилегающие территории к Рынку их там достаточно.


  • На коммунальной одних только памятников Архитектуры больше чем на любой другой улице да и когда Тамбов начинал свое существования Коммунальная одна из первых улиц.


  • На коммунальной одних только памятников Архитектуры больше чем на любой другой улице да и когда Тамбов начинал свое существования Коммунальная одна из первых улиц.Жаль Фото сюда нельзя прикрепить



      • Просто тогда машинам нельзя было туда заехать и палаток не было, и вот я точно не помню кажется носовская была или пешеходная или тупиковая (был закрыт выезд на интернациональную) парковались кажется на носовской, потом в 90 е как на коммунальной появились палатки и торговцы рядом стали свои авто ставить ( грелись они в них и товар хранили) а потом и Носовскую открыли для движения троллейбуса и авто


Comments are closed.

Короткие новости