Какая вода идет из кранов в Тамбове: откуда ее берут и как очищают
- 3 мая 2017
- administrator
[caption id="attachment_31644" align="alignnone" width="900"]
Водоканал[/caption]
Всего водозаборных узлов, работающих на нужды областного центра, шесть. Они располагаются как в черте города, так и за его пределами: три из них находятся в южной части Тамбова, один - в центре, другие два - в районе сел Донское и Татаново.
Каждый из них окружен скважинами. А берется вся питьевая вода из подземных источников. Дело в том, что под Тамбовской областью находятся подземные озера. Не каждому городу России так повезло. Где их нет, очистным сооружениям приходится брать воду из открытых водоемов - рек, озер.
Татановский водозаборный узел введен в эксплуатацию в 2009 году. Внешне здание представляет собой бетонную коробку, окруженную высоким забором с колючей проволокой. Вокруг него растет яблоневый сад.
О скважинах

«У нас три скважины выведены из эксплуатации, потому что пришли в негодность. Но не было случая, чтобы мы хлорировали скважину. Каждый месяц наша лаборатория проводит исследования воды в самой скважине. Проверки показывают, что качество соответствует ГОСТ и санитарным нормам», - говорит Леонид Зинченко, начальник ВЗУ №7.
Лаборатория


«Сейчас я провожу анализ по определению железа. Ежедневно проводим анализ по органолептическим и обобщенным показателям – это запах, привкус, цветность, мутность, окисляемость, жесткость», - рассказывает лаборант Елена Мамонтова.
Фильтровальный зал

«Вода из скважин приходит с содержанием двухвалентного железа. Из лотков она падает вниз, обогащается кислородом, и железо переходит в трехвалентное, кристаллизуется и оседает на фильтрах. Взятая из подземных источников вода содержит железо до 1 мг/дм куб., а в город она попадает с концентрацией 0,1 мг/дм куб. По санитарным правилам и нормам, железа в воде должно быть не больше 0,3 мг/дм куб.».

«Вода из-под земли поднимается без бактерий. Но ведь ей предстоит пройти в город по трубам, где возможно вторичное загрязнение», - объясняет Леонид Зинченко.

«Вода, которая поступает в дома горожан, - заверяет Леонид Зинченко, - чистая, здоровая и соответствует всем нормативам и сантехническим правилам. Порой слышишь жалобы на то, что наша вода оставляет осадок при кипячении. Это происходит из-за наличия в ней минеральных солей. Но, во-первых, их объем не превышает нормативного уровня, а, во-вторых, именно минеральные соли делают воду «живой», то есть полезной для нормального развития организма».Надежда Шурховецкая.