Голод в мире
Голод в мире

Через сорок лет нашу планету ждет голод, считают американские ученые. К такому неутешительному выводу пришли специалисты из Университета Миннесоты, пишет MR7.

По прогнозу исследователей, к 2050 году на Земле будет проживать около 9,6 млрд человек (на 2,6 млрд больше, чем сейчас). Из-за большого числа людей в рационе человечества существенно сократится доля мяса.

Одним из путей решения пищевого дефицита, считают ученые, может стать увеличение зерновых культур. Исследователи уверены, что планета выживет, если урожайность вырастет в два раза. Однако это вряд ли произойдет – в 2050 году максимальные показатели сможет продемонстрировать только кукуруза (прогнозируется рост на 70%). Хуже всего будет с пшеницей, рост урожайности которой не превысит 38%.

Урожайность сельскохозяйственных культур можно повысить, если начать использовать современные технологии в бывших советских республиках. Рост, пусть и небольшой, но все же будет. А вот в Индии и странах Восточной Европы роста урожайности ожидать не приходится – здесь она не увеличивается уже долгие годы.

Ученые также отмечают, что прирост населения на планете происходит в крайне неблагоприятное время – в период глобального потепления. Для борьбы с ним людям стоит пересесть на транспорт, использующий биотопливо. Но для сырья под такое топливо не хватает посевных площадей. А, если начать вырубать леса, говорят ученые, планета просто «задохнется» от парниковых газов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3



  • Ебь пишут эти хреновы деятели Штат-Науки.
    Исключительно в Совет.Республиках повысится.
    Черти окаянные. НЕНУЖНО нам дерьма модифицированного. Изыди к себе на материк янки . И С-400 приди в действие.

Comments are closed.

Короткие новости