Население Земли превысит 9,7 млрд человек к 2050 году, подсчитали французские ученые. За ближайшие 37 лет количество людей на планете увеличится почти на 2,6 млрд человек, говорят исследователи в докладе, опубликованном Французским институтом демографических исследований. Но на этом рост населения не прекратится: к концу XXI века на Земле будет проживать около 11 млрд человек. Каждый новый рубеж человечество берет все быстрее.

Население Земли стремительно растет
Население Земли стремительно растет

Ученые обращают внимание на то, что население Земли растет экспоненциально: рубеж в 6 млрд человек был пройден в 1999 году, а уже через 12 лет, в 2011 году, население Земли увеличилось еще на 1 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные доклада.

В настоящее время суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины за всю ее жизнь) в среднем по миру составляет 2,5 ребенка на одну женщину. При этом данный показатель по отдельным регионам варьируется: наиболее высокий коэффициент в Нигере – 7,6 ребенка на одну женщину, тогда как в Боснии и Герцеговине – лишь 1,2 ребенка.

Исследователи делают вывод, что к 2050 году четверть населения Земли будет жить именно в Африке – 2,435 млрд человек. Европа же станет единственной частью света, население которой будет со временем сокращаться: с 740 млн человек в 2013 году до 726 млн в 2050-м.

По данным MR7.ru, сегодня лидером по числу населения является Китай (1,36 млрд человек, то есть почти пятая часть), на втором месте – Индия (1,27 млрд, 17 процентов). За ними следуют США (316,2 млн). Население России составляет 143,4 млн человек, это девятый показатель в мире.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости