В России сделаны первые шаги по разработке единой концепции школьного курса истории. Составители концепции представили 10 июня свои наработки Российскому историческому обществу.

В перечень спорных тем вошли имена многих советских и российских руководителей. Так, в список попали Иосиф Сталин, Никита Хрущев и Леонид Брежнев, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 11 июня.

Как отмечает издание, авторы концепции предлагают учителям истории не затрагивать тему сталинских репрессий. Вместо этого Сталина предлагают рассматривать как человека, установившего однопартийную диктатуру и единовластие.

Трех упомянутых советских лидеров предлагается рассматривать исключительно с точки зрения реформ, проведенных ими. А вот фигуру Бориса Ельцина школьникам предстоит оценивать персонально. При этом в ельцинский период авторы концепции отметили «шоковую терапию» последнего десятилетия прошлого века. Что касается эпохи Владимира Путина и Дмитрия Медведева, то этот период, вероятно, станут рассматривать как время стабильности в политике и экономике.

По мнению директора Института российской истории РАН Юрия Петрова, одного из составителей, у школьников должно сформироваться мнение, что российская история именно такой и была. А для всех остальных трактовок истории нужно установить барьер, считает Петров.

После изучения концепции учебника истории России президиум исторического общества направил проект на доработку из-за обнаруженных ошибок. В частности, члены президиума нашли в тексте слова о том, что в СССР существовала сбалансированная система разделения властей, которую сменила «президентская республика». Как сообщает MR7, проект концепции будет завершен к 1 декабря 2013 года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 20

  • сталинские репрессии -одна из единственных попыток держать Россов в руках. я не одобряю ни Сталина, ни репрессии. ни коммунизм в целом, но всё же, господа…


  • Сталинские репрессии не осуждаю, в целом, т.к. они были направлены, главным образом, против тех, кто весь октябрьский кошмар 17-го года и заварил. Мне абсолютно не жалко, например, ни тех маршалов и комкоров, которым рёбра выламывали, ни тех писателей, поэтов и учёных, которым зубы крошили сапогом. Ибо первые, в основном, были из старых кадровых офицеров, изменивших присяге, и попустительствовавших массовым зверским убийствам и казням офицерства и гражданских в революционные дни, а потом спасшим свои шкуры, надев на себя революционную личину. А вторые — славили кровавую вакханалию 17-18-го годов, а потом лизали сапог новой власти. Собакам — и смерть собачья. А то, что предавши единожды, предашь и снова, при возможности, Сталин знал прекрасно. Хоть и не было тогда высшей социологии, как научной дисциплины, но основные закономерности человеческого поведения были уже давным-давно подмечены людьми. Революционер — он всегда революционер, при любой власти, ибо процесс этот перманентный, т.е. не прекращающийся. И люди такие, будучи опорой (скорее даже, движущей силой) революций, становятся позже её врагами потому, что не умеют жить нормально. Им нужна борьба и мучения. Еврейская пассионарность. Недаром говорят: революция всегда пожирает своих детей.
    А что касается истинных врагов власти, так их и не было, практически, к тому времени. Но Сталин был государственник, имперский государственник, со стратегическим, глобальным мышлением. И именно ему мы обязаны тем, что жили в мощной державе, пусть и с коммунистической идеологией, а не в стране, управляемой сумасшедшими «пламенными Прометеями».


    • Мне маршалов тоже не жалко. А вот Вавилова — жаль. Астрономов, которых расстреляли за то, что они, якобы, сорвали наблюдение за солнечным затмением, тоже жаль. Жаль, что Королев был посажен в шаражку, и выпущен только после начала войны. жаль заложников, арсстрелянных в 1927 году по делу об убийстве Войкова, жаль Йосифа Мандельштама, жаль шестерых расстрелянных и 2000 арестованных по делу о Промпартии, жаль расстрелянных и осужденных по Шахтинскому делу. Жаль писателя Михеила Джавахишвили, расстрелянного за то, что попросил не сносить Метехский храм в Тбилиси. И других тбилисских писателей, режиссеров и художников. Карачаевцев и ингушей- и тех, кто доехал до места ссылки, и тех, кто умер по дороге.


      • Жалко мне и Вавилова, жалко и астрономов, и организаторов перепеси населения (правда, карачаевцев, ингушей и чеченцев — не жалко). Но Сталин уже одним тем, что перебил т.н. «ленинскую гвардию», всех этих патологических садистов и палачей, наркоманов и извращенцев, смыл с себя часть октябрьского греха. Он строил империю, а у империй свои законы. Целесообразность тех, или иных государственных деяний, не укладывающихся в рамки обычных человеческих понятий добра и зла, имеет смысл только как часть глобальной политики и истории, и становятся очередным штрихом на полотне государства. Политика и методы ведения войны того же Черчилля, обрекли на смерть и мирных жителей немецких городов, и евреев, которых не пускали в подмандатную Британии Палестину, и русских казаков, которых насильно выдавали СМЕРШУ. Так что, его жертвы менее страшны, нежели сталинские?



  • Нам, сегодняшним, даже трудно представить себе масштаб личности Сталина, и колоссальные плоды его усилий и воли. Как писал редкостный подлец и великий махинатор У. Черчилль, «Он (Сталин) обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю….Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием». А если Черчилль отдавал дань должному — это дорогого стоило. Только подумать — за неполные 30 лет, с 1924 по 1953 год, из разграбленной, разрушенной страны, сделать мировую державу, с колоссальной промышленностью и армией, которая на равных говорила с величайшими империями, — это само по себе подвиг, кто бы что ни говорил. Войну, конечно, выигрывал не Сталин. Как не проигрывал лично Гитлер. Но благодаря мужеству и твёрдости Сталина, страна не покатилась в бездну страха и пораженчества в летние дни 41-го. Благодаря ему, паника 14-17 октября в Москве (после объявления осадного положения) была остановлена, и враг был отброшен. Во-многом потому, что он остался, и не удрал никуда из Москвы. Это тоже поступок. Знать ПОИМЁННО всех директоров крупных заводов, изобретателей, конструкторов, писателей, композиторов, художников, командующих, руководителей областей и республик, массу других, менее значимый и известных людей! Держать в голове тысячи данных, характеристик оружия, параметров строительства, научных исследований и пр.! Мало кому известно, но знаменитая Сталинская премия выплачивалась из личных средств Сталина, от издания его трудов и сочинений! И после смерти, этот человек оставил после себя китель, поношенный ботинки, и кровать застеленную простым солдатским одеялом. Кто-то из ныне правящих может похвастаться хоть чем-то близко сопоставимым?


    • Полностью с Вами согласна, тема сталинских репрессии впервае была озвучена НС Хрущевым для укрепления своей власти, своего авторитета и эта тема всплывает с каждым приходом нового политика во власть. И хорошо ее «раздули» во времена перестройки, когда рушили все устои государства. Называется «поговорим о прошлом, чтобы настоящего не заметили». Можно провести такой эксперимент — соберите всех своих родственников и посчитайте, сколько из них было репрессированно и послушайте людей старшего поколения и они вспомнят, как приезжали на телегах в столицу и поступали учиться в Вузы, как через 4 года после войны отменили карточки и какими темпами шло восстановление страны и много из того, о чем мы можем только мечтать. А сегодня нет репрессий? Смертельно болен ребенок — заплати — выходим, нет — умрет. Жилищная проблема, проблема с работой после 40 лет, качество продовольствия, абсолютно не работает Трудовой Кодекс, да и никакие другие законы. Наркомания, проституция, алкоголизм, налицо геноцид нации и можно до вечера перечислять. А уж дороги, которые обещают в Тамбове лет через 20 построить…. Можно до вечера говорить. Поэтому, поднимая тему сталинских репрессий, отвлекают от событий дней текущих.


    • Простите, это кто же покупал труды и сочинения Сталина в таком количестве, чтобы он смог сколотить фонд на выплату своей премии? Это Сталин, а не Чарльз Диккенс, не Джеймс Джойс, не Достоевский или Горький, которые реально жили за счет литературы. Скажите пожалуйста! Пушкин от политике нашелся!


      • ВКПБ (КПСС) покупала. Читай, государство. А как же? Тогда существовал другой принцип начисления авторских гонораров: не от проданных книг, а от заказанных в печать. От тысяч экземпляров книги, зависела и сумма вознаграждения. И Сталин совсем не был исключением. ЦК ВКП(Б) через Главлит и Политиздат становилось заказчиком и покупателем трудов т. Сталина. А учитывая многомиллионные тиражи изданий, суммы авторских там были колоссальные. Ведь в каждой ленинской комнате, в каждом красном уголке стояли многотомники трудов вождя. Другой вопрос, что Сталин этих денег не получал на руки, но порядок есть порядок — раз печатаются книги, значит кто-то это оплачивает, и кто-то за это получает. А средства собирались на счёте специального фонда. Вполне возможно, что часть этих средств использовалась и ещё куда-то, но на Сталинские премии шла точно.


  • Ребята так тут не об отвлечении от проблем насущных, я так понял, говорится. Тут хотят однобоко описать сталинское правление. Вот это-то и страшно. Так и в будущем, когда будут освещать наше время развал России, её разорение, геноцид Русского населения кучкой …(слов не могу найти подходящих что бы не вырезали). Скажут типа так: «ВВП — человек, установившей однопартийную диктатуру и единовластие» И всё что ли? И если будуще поколение напишет так же как и Вы, с привязкой к тому времени в котором они дай бог будут жить, мне будет ооочень неприятно. Я понимаю, что историю пишут победители. Тех кто пишет её сейчас, я не считаю победителями. Это просто кучка жалких, трусливых лжецов. Хотелось бы чтоб историю писали действительно сильные духом люди правдиво, не боясь замарать кого-либо.


    • Вы все правильно поняли, просто я попыталась объяснить зачем в целом поднималась тема репрессий. А любую историю пишут, как в данный момент выгодно правящей власти, особенно новейшую. В последние десятилетия стало модным вдруг «переосмыслить» прошлые события, дать им новые объяснения, все первернуть и переписать. Даже зачеркнуть личности в целом. А затем переименовывают города, улицы. Этим мы и переписываем свою историю постоянно. К примеру, во Франции празднуется день взятия Бастилии и никто не собирается считать сколько голов отрубили, сколько разорили, крови пролилось и т.п. — был факт в истории, было движение, была борьба и это все история государтсва и установленный день празднования никто не отменяет. А у нас день 7 ноября взяли и отменили. Как не было, еще и столько об этом рассуждали новоявленные историки, часами в тв студяих языками мололи. Так и с нашим временем будет — кому, как выгодно.


      • А в Германии должны празновать день взятия Киева, например? Или 17 июня, может быть, им отмечать, когда Франция подписала капитуляцию с Гитлером?


        • Это дело самих немцев — что им и как праздновать. Не в тему разговора, но я бы с удовольствием на их месте праздновал день взятия Парижа. После унижений Версаля, и откровенно издевательской, хищнической и бахвальной политики Франции в межвоенные годы, по отношению к Германии, проучить (да как красиво!) этих вояк стоило. Не будем при этом забывать про то, что в 39-м войну-то объявила Франция. Да и рыцарский жест Гитлера в Дюнкерке тоже не стоит забывать. Я всю жизнь не мог взять в толк: с какого это перепугу Франция всегда числилась в рядах держав-победительниц вместе с СССР, США и Великобританией? За то, то за неполные 2 месяца французы профукали страну, и позорно капитулировали? За то, что вишистские французские корабли обстреливали флот Великобритании? Нет, ей Богу, день взятия Парижа для Германии мог бы стать настоящим праздником! Вспоминается случай с подписания безоговорочной капитуляции Германии, когда то ли Йодль, то ли Кейтель, увидев среди «подписантов» французов, воскликнул: Как? И ЭТИМ МЫ ТОЖЕ ПРОИГРАЛИ?


  • Как жеж, нельзя ведь, чтоб аналогии с путенизмом стали видны. Когда ж уже этот трон пи%%%анется? :((((


    • Загадывать не буду сей чудный момент, но думается мне — скоро. И будут у нас другие праздники: 1-й год после путина, 2-й год после путина и т.д.


  • Полностью поддерживаю Alessandro, мне так же не жалко чичей, ингушей. Из этих мусулей, гитлеровская Германия создавала банды для борьбы против Красной Армии в тылу. Это Хрущёвский миф о том что чичи и ингуши сражались храбро против фашизма, а Сталин такой засранец над ними по издевался. В войну они «отличались» массовым дезертирством и бандитизмом. Чем в принципе и сейчас промышляют с попустительства ввп.(http://tularus.org/history/230-history-15-07-12)


    • Весьма показателен тот факт, что к выселению чеченцев и ингушей активно привлекались дагестанцы, осетины, и другие кавказцы. Ибо бандитизм и нежелание жить честно реально достало всех вокруг. И потом, после депортации, чеченцев долгие годы не призывали в армию, не привлекали для всяких строек и прочего. Хазары…


  • Неплохая идея — создать единую концепцию Истории Отечества. Но толк от этого будет только в том случае, если составители этого нового учебника будут иметь в виду, что на самом деле большая часть нынешнего курса офиц.истории, доставшегося нам от Романовых и большевиков — это ложь, сконструированная на основе выдумок прокитайских и прозападных историков-идеологов.
    Читайте в статьях “О подлинной истории стратегических этносов Евразии” и «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» — в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
    Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков — в том числе романовских «гастарбайтеров-историков» и других сочинителей «исторических произведений» — как западных, так и ближне- и дальневосточных. Там же и о конструировании курса «Истории России» масоном Карамзиным по заказу Романовых — ставленников иезуитов-крестоносцев. Все прояснено в книгах-расследованиях, вкратце — в указанных статьях.


    • Фу!… С какой-то ещё рекламой выдумок Еникеева тут суются. «Бредовые мудания» на тему «откуда есть и пошли» татары. И о том, что они-де были светочем и локомотивом прогресса для всей Восточной Европы и Азии. И Христофор Колумб, договоримся, что был татарином скоро. А то, что славяне, тяготевшие к норманам Северной Европы, были отброшены татарами в своём развитии надолго, забудем сказать. И о том, что навсегда впитали, привитую татарами-кочевниками, неопрятность, восточную лесть и лживость, лень, воровство и подлость, все эти бакшиши и подношения, зверство и жестокость, на грани садизма. И именно поэтому русский народ, во многом, такой, каким его сделали татаро-монголы.


      • Бредовые мудания» — это ваша официстория, мистер «Алесссан дро», сотканная из тупых и противоречивых антиордынских сочинений персов, немцев и китайцев. А вот масона Карамзина вашего реклаьировать уже поздненько — ложь его «историко-научного» творения, переписанного из сочинений персо-китайских и зап.европейских идеологов врагов наших Предков, уже разоблачена в книгах независимого историка Г. Р. Еникеева, с использованием сведений и фактов из исторических источников и трудов некриводушных историков. Отлично исследовал Г.Еникеев истоки и механизм образования «Черной легенды» — клеветы на татар и их союзников русских Ордынцев, — и полностью опровергает эту Черную легенду-клевету, притом наглядно и с использованием убедительных и интереснейших фактов. Г. Еникеев в своих книгах также и то, чего не смог в свое время написать открыто Лев Николаевич Гумилев под цензурой сторонников Черной легенды в «научно-историческом» руководстве. Подлинная история Евразии, сокрытая от нас врагами наших предков, раскрывается в книгах Г.Р. Еникеева «Корона ордынской империи» и «По следам черной легенды», «Великая Орда: друзья, враги и наследники» и “Наследие татар”.

Comments are closed.

Короткие новости