Имена бизнесмена Бориса Березовского и осужденного экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского не попали в итоговый проект концепции единого учебника истории России. В среду, 30 октября, Российское историческое общество утвердило концепцию; как ожидается, на следующий день она будет направлена президенту России Владимиру Путину.

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Ходорковского и Березовского собирались включить в главу учебника истории, посвященного периоду с 1991-го по 2012 годы. Их имена предлагалось упомянуть среди знаковых персоналий этого времени. Как сообщает «Интерфакс», об этом говорилось в проекте концепции, распространенном в сентябре отделением историко-филологических наук РАН.

Однако в окончательный проект нового учебно-методического комплекса по отечественной истории ни Ходорковский, ни Березовский не вошли. Журналистам агентства не удалось найти упоминаний об этих людях в списке персоналий за период с начала 90-х до начала 10-х годов.

После того, как президент России утвердит концепцию единого учебника истории, дискуссии относительно того, каким должен стать учебник, не прекратятся, уверен спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, в любом демократическом обществе есть место для дискуссий по истории.

После утверждения концепции специалистам предстоит провести конкурс на подготовку серии учебников истории и других учебных материалов. По мнению Нарышкина, конкурс на учебники и иные пособия должен стать открытым, как и сама разработка концепции. Спикер добавил, что конкурсы на написание учебников следует проводить на площадке Российского исторического общества.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5



  • Много чести. Давайте включим всех Березовских, Ходорковских, Абрамовичей, Смоленских, Фридманов, Гусинских и Малкиных. И назовём труд: «История Израиля на территории России».


  • Оно так, «мы, русские, не обманываем друг друга» (из к/ф «Брат-2»).  
    Похоже,  вся работа «научных сотрудников» по «созданию новой концепции Истории Отечества»,  по сути, будет заключаться в том, что повторятся старые учебники «времен Очакова и покоренья Крыма» — то есть, составят сей “новый учебник”  по тем же тезисам «основоположников русской исторической науки Миллера-Шлецера-Байера» — да и разбавят «желтой прессой» дней не столь давних и нынешних. И ладушки.  
    Вот прочитал предлагаемый знатными офиц. историками план-конспект «истории Россиипо-новому». Увы,   наши «научные сотрудники» – профисторики – предлагают, по сути,  тот же самый «курс истории», что было сочинено при романовых-колонизаторах и большевиках-диктаторах для разделения, стравливания и угнетения народов-Земляков по Евразии — Татарии — России. Так сказать, наши историки — «научные сотрудники» – приучены мыслить по наезженной колее — а как же, ведь эта привычка у их вырабатывалась веками…
         Поскольку романовым-колонизаторам, как и их предшественникам — ближне- и дальневосточным и западным противникам наших Предков-Ордынцев — необходимо было сокрыть во мраке подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте о ней в статьях «Нераскрытое наследие великого евразийца», “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» — в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
     Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков — в том числе романовских «гастарбайтеров-историков» и других сочинителей «исторических произведений» — как западных, так и ближне- и дальневосточных.


Comments are closed.

Короткие новости