Дачи
Дачи

Глава администрации области Александр Никитин на сегодняшнем планерном совещании определил конкретные сроки начала работ по переносу газопровода на Рассказовском шоссе. «Я требую через неделю начать работы по переносу газовых сетей на данном участке. Люди страдать не должны», — подчеркнул губернатор.

Александр Никитин назначил ответственных за исполнение данного поручения лиц – заместителей главы администрации области Олега Иванова, Игорь Эделя и Игоря Кулакова. Как прокомментировал Олег Иванов, на перенос ветки газопровода на данном участке из областного бюджета будет выделено 46 миллионов рублей.

«Речь идет о более чем 700 домовладений, среди их собственников много пожилых людей и инвалидов, поэтому губернатор принял волевое решение взять на себя ответственность за решение этой проблемы», — сказал вице-губернатор.

Напомним, что корни этой проблемы лежат в далеком 1961 году, когда был введен в эксплуатацию газопровод «Кирсанов-Тамбов» и в это же время городские власти приняли решение передать часть близлежащих земель дачникам. После объявления «дачной амнистии» многие приватизировали свои участки и строения. Затем вступил в силу новый Свод норм и правил (СНиП) 2.05.06-85*, согласно которому вокруг оси газопровода появилась 150-метровая охранная зона, где не должно быть никаких строений.

Суд вынес решение обязать владельцев за свой счет снести законно построенные ими дачные домики. С 2012 года тамбовчане пытаются спасти свои участки от сноса. Все это время они получают судебные иски о том, что они обязаны за свой счет снести дачи, расположенные ближе 100 метров к оси действующего газопровода «Кирсанов-Тамбов».

Конфликт вошел в стадию решения только после того, как в него вмешались региональные власти и лично губернатор Александр Никитин.

«Это давняя проблема, но решается она только сейчас. И мы, безусловно, ее решим», — подчеркнул вице-губернатор Олег Иванов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости