На губернаторской планерке был рассмотрен прогнозный рост тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций на 2017 год. Начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова проинформировала, что для жителей области с 1 июля 2017 года в среднем оплата по квитанциям за жилищно- коммунальные услуги вырастет не более чем на 3,4 процента. То есть, рост тарифов за отопление, питьевую воду, водоотведение планируется ниже, чем по России, где этот показатель достигнет четырех процентов.

Вместе с тем, как отмечалось на планерке, необходимо строго контролировать тарифную политику, отслеживать эффективность заложенных в тарифе средств, направляемых на реализацию инвестиционных программ. Как пояснил губернатор Александр Никитин, задача региональных управлений по регулированию тарифов, ТЭК и ЖКХ — определять насколько рационально используются финансы для модернизации коммунального хозяйства, проведения различного вида ремонта. Ведь люди платят свои деньги и вправе спрашивать, насколько эффективно они используются, какого качества предоставляются коммунальные услуги.

Губернатор сказал, что ресурсоснабжающие организации обязаны своевременно проводить ремонт коммуникаций, в полной мере выполнять взятые на себя обязательства.

— Важно не допустить рост тарифов выше намеченного уровня. Необходимо жестко держать ситуацию под контролем и укреплять исполнительскую дисциплину, — подчеркнул глава региона.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости