В 2015 году регион сэкономил на госзакупках 1 млрд 33 млн рублей. Для сравнения, в 2014 году общая сумма всех закупок превысила 9 миллиардов 700 миллионов рублей, при этом удалось сэкономить 688 миллионов рублей, сообщает администрация Тамбовской области.

Губернатор Алескандр Никитин
Губернатор Алескандр Никитин

По словам исполняющего обязанности председателя комитета государственного заказа области Владимира Громова, добиться более существенной экономии бюджетных средств удалось благодаря совершенствованию процедуры госзакупок.

Большинство конкурсных процедур в настоящее время проходит в виде электронных торгов. Кроме того, была проделана большая работа по повышению профессионального уровня областных заказчиков. Благодаря созданию единой контрактной системы был установлен общий порядок размещения заказов на всей территории страны, включая способы определения поставщиков и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов. Нововведения были призваны способствовать снижению коррупции, повысить эффективность и прозрачность госзакупок.

В ведомстве жестко отслеживают торги, связанные с закупками автомобилей и электронных гаджетов. В конце прошлого года губернатор Александр Никитин ограничил бюджетные траты должных лиц, подписав постановление об определении максимальной стоимости отдельных видов товаров и услуг. Так, например, областные руководители не смогут теперь приобретать за счет бюджета автомобили стоимостью более 1,5 миллиона рублей, а также смартфоны дороже 15 тысяч рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • Эти …. еще и телефоны сотовые покупают за бюджетные деньги????? Вон телефон самсунг за 1,5тыс.р. тоже обеспечивает связь.


  • Да уж! Авто не дороже 1,5 млн, смартфоны не больше 15 тысяч! О..уеть можно! А прожиточный минимум-половина телефона за 15 тыс!


  • Вот когда чиновники будут оплачивать все сами, множество проблем и исчезнет. Вот ехал такой вот Никитин на работу в обл. адм. на своем авто, попал в ямку и попал еще на 20 тыс., через часок вызвал главного дорожника, засунул ему в з*****у остатки колеса, глядишь и участок этот в ночь отремонтируют. А из окна тонированной люксовой камри или ауди и город чуть по-другому выглядит и ямки авто хорошо глотает и чинят в обл. гараже.

Comments are closed.

Короткие новости