Губернатор Тамбовской области Александр Никитин
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин

22 апреля губернатор Александр Никитин впервые в качестве главы региона выступит перед депутатами областной Думы с отчетом о результатах деятельности администрации области.

Почти год назад, когда Президент РФ Владимир Путин назначил его исполняющим обязанности главы администрации области, Александр Никитин определил важнейшие направления дальнейшего пути Тамбовщины — развитие региональной экономики, повышение внимания к социальной сфере, честный, открытый диалог власти и жителей области.

В своем отчете губернатор подробно остановится на тех достижениях, которых реально удалось добиться, а также расскажет о позициях, выйти на которые, в силу тех или иных причин, не получилось.

В целом результаты по основным показателям социально-экономического развития области можно назвать весьма успешными. Несмотря на то, что в прошедшем году ситуация с загруженностью промышленных предприятий ухудшилась, удалось сохранить положительную динамику роста промышленного производства. Более того, по этому показателю Тамбовская область вышла на пятое место среди субъектов ЦФО.

Александр Никитин проинформирует о том, как формируется бюджет области, развивается государственно-частное партнерство, что делается для возрождения городской экономики и поддержки малого и среднего бизнеса. Расскажет о том, как реализуются инвестиционные проекты в одной из самых инвестиционноёмких отраслей экономики региона — аграрном комплексе.

Коснется он и дел в жилищном строительстве – втором после АПК инвестиционно ёмком секторе экономики области, на долю которого приходится 30 процентов всех капитальных вложений. Ведь по вводу жилья в расчете на душу населения Тамбовская область по-прежнему входит в пятерку лидеров среди субъектов ЦФО.

Как не раз декларировал Александр Никитин, самыми значимыми вложениями он считает инвестиции в человека. Именно этой тематике будет посвящена внушительная часть доклада. Губернатор расскажет о том, как реализуются в регионе программы по обеспечению жильем молодых и многодетных семей, что предпринимают власти для разрешения проблем в сфере долевого строительства, сколько доступного жилья эконом-класса возводится в области, как развивается ипотечное кредитование. Конечно же, губернатор коснется проблем образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и жилищно-коммунального комплекса.

Пожалуй, впервые за многие годы глава региона поднимет один из самых острых вопросов, волнующих большинство жителей области, — о необходимости строительства новых дорог к населенным пунктам, независимо от количества проживающих там людей.

В завершение своего послания Думе Александр Никитин намерен выделить несколько стратегических приоритетов социально-экономического развития области, цель которых — обеспечить тамбовчанам лучшее качество жизни за счет модели опережающего развития. Среди таких приоритетов — технологическое перевооружение промышленности, создание в области высокотехнологичных производств, обеспечение сбалансированного развития муниципальных образований, формирование эффективных механизмов государственного управления, развитие человеческого капитала.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Сколько там школ построено? Сколько там стадионов сделано? Сколько км НОВЫХ дорог построено? Сколько ТЦ построено???


  • «Пожалуй, впервые за многие годы глава региона поднимет один из самых острых вопросов, волнующих большинство жителей области, — о необходимости строительства новых дорог к населенным пунктам, не зависимо от количества проживающих там людей.» — логично продлить ул. Советскую и соединить ее с Северной частью города. Но видимо кривизна дорог — это конек области (вспоминая окружную дорогу…)

Comments are closed.

Короткие новости