Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Губернатор Александр Никитин о дорогах, медицине, школьных автобусах и проекте "Наш двор"

[caption id="attachment_24541" align="alignnone" width="900"]Александр Никитин Александр Никитин[/caption] Губернатор Александр Никитин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о промежуточных итогах реализации государственных программ в регионе и ответил на злободневные вопросы журналистов. Диалог был начат с одной из самых актуальных тем сегодняшнего дня - программе "Наш двор", которая месяц назад стартовала не только в Тамбове, но и области. Представителей СМИ интересовала долгосрочность этого проекта - будет ли он продолжен в следующем году или ограничится только этим. Глава региона заверил, что региональные власти намерены и в дальнейшем заниматься благоустройством дворовых территорий города и призвал не привязывать его к дате выборов.

"Мы не имеем права остановить проект "Наш Двор", потому что видим, насколько он востребован у населения. Несмотря на то, что многие сегодня связывают его с выборами, я бы не стал этого делать. Всем хорошо известна программа "Народная инициатива", которая вот уже много лет реализуется в регионе. То есть благоустройством дворов мы занимались и раньше. Наше население ждет решения вопросов, которые лежат на поверхности каждый день. Люди рассказывают о том, что на их обращения из года в год была нулевая реакция. Где все это время была власть, общественность, окружные советы? Сегодня мы пытаемся исправить эту ситуацию", - сказал глава региона.
Губернатор рассказал, что он лично проверяет исполнение этой программы. При этом делает это не для собственного пиара, а что для того, чтобы управляющие компании не расслаблялись. Он отметил, что важным сегодня является успеть выполнить все работы по благоустройству до начала сезона дождей.
"Нам нужно отходить от практики ремонта и строительства дорог в плохую погоду, как это было раньше. Хорошая погода - у нас никто ничего не делают, как пошел дождь - начали делать. Так быть не должно. Объективно, мы, конечно, не успеем завершить все 60 дворов ко дню выборов. Слишком большой объем предстоит. Но перед подрядчиками стоит четкая задача - закончить работы до сезона дождей", - сказал Никитин.
IMG_3029 Не обошли журналисты и тему строительства новых автодорог в сельской местности. Глава регион отметил, что на сегодняшний день в нормативном состоянии находится менее 5% сельских дорог. И никакие государственные программы поддержки не смогут в короткие сроки снять с повестки дня эту проблему.
"Мы рассчитываем, что при при рациональном распределении финансовых средств нам удастся выправить эту ситуацию в течение двух-трех лет. Для этого мы начали использовать при строительстве новые технологии. Но, хочу отметить, что новыми эти технологии являются именно для Тамбова. В другие регионах страны, где ситуация с качеством дорог намного лучше, такие технологии используются уже давно и именно у них мы будем брать пример. То же касается требований к дорожным подрядчикам, которые значительно ужесточились. До этого никто гарантийные обязательства со строительных организаций не требовал и никто их не выполнял. Сегодня мы уходим от этого. Спрос с дорожников будет высокий. Они обязаны обеспечить качество дорожного полотна", - отметил глава региона.
Отвечая на вопрос про нехватку медицинских кадров в сельской местности и небольших городах региона, губернатор подчеркнул, что большое значение здесь имеет отношение местной власти и руководства самих медучреждений к приезжим специалистам, способность создать добрую атмосферу в коллективе.
"Всевозможные меры социальной поддержки, федеральные и региональные программы, в которых сегодня участвуют сотни врачей региона, - это, конечно, хорошо. Но только при условии, если в коллективе создана добрая атмосфера доверия и взаимного уважения", - считает глава администрации области.
Журналистов также интересовало, как контролируется использование школьных автобусов, которые недавно в большом количестве были закуплены для тамбовских сел. Глава региона сообщил, что весь школьный автотранспорт оборудован системой "Глонасс", которая способна круглосуточно отслеживать любые передвижения автобуса в любое время суток, вне зависимости от метеорологических условий.
"Прямая диспетчерская связь не дает возможности эксплуатировать эти автобусы не по назначению. Я вас уверяю, отправить куда-то на свадьбу такой автобус невозможно", - пошутил губернатор.
Кроме того, он отметил, что в этом году из эксплуатации для перевозки школьников были выведен весь автотранспорт старше 10 лет.
"Даже несмотря на то, что состояние этих автобусов по-прежнему очень достойное, в целях безопасности детей они были сняты со школьных маршрутов и переданы в села для других нужд", - рассказал Александр Никитин.

...

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости