Водителям хотят вернуть 0,2 промилле
Водителям хотят вернуть 0,2 промилле

Депутат-эсер Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, возвращающий в законодательство 0,2 промилле для водителей, передают РИА «Новости». Как отметил парламентарий, нулевого промилле нет практически ни у одного человека, а пострадать граждане могут буквально за стакан кефира.

Напомним, в августе 2010 года вступил в силу федеральный закон, который отменил норму содержания алкоголя в крови водителей в пределах 0,3 промилле. Сейчас сотрудники ДПС могут лишать водителей прав на два года в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя. Такой закон вызвал критику и негодование со стороны автолюбителей.

«Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», — сказал Беляков.

Кроме того, он добавил, что такая норма соответствует стандарту многих зарубежных стран. Именно 0,2 промилле установлен законодательством Китая, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции.

Между тем, по данным Московского городского и Московского областного судов, у 10-12 процентов водителей, наказанных за нетрезвость, было до 0,2 промилле алкоголя в крови.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 10

Comments are closed.

Короткие новости