Депутаты подумают о введении в РФ четырехдневной рабочей недели/ Фото Коммерсант.ру
Депутаты подумают о введении в РФ четырехдневной рабочей недели/ Фото Коммерсант.ру

Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю.

Автором предложения о переводе, пишет «Коммерсантъ», выступила Международная организация труда. МОТ обратилась ко всем своим членам, в том числе и к Росиии.

Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, известно, что многие заболевания связаны с переработками и стрессом.

«Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты МОТ.

Идея сокращения рабочего времени принадлежит главе Google Ларри Пейджу и мексиканскому магнату Карлосу Слим Элу, занимающего вторую строчку Forbes. Если ввести трёхдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объяснили они.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой Москва должна присоединиться. И только после ратификации этой конвенции последует внесение изменений в трудовой кодекс.

Глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил изданию, что предложение МОТ не останется без внимания. По его словам, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. В Минтруде не смогли оперативно предоставить комментарий по этой теме.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5

Comments are closed.

Короткие новости