Депутаты Госдумы одобрили поправку о погрешности алкотестеров для водителей. Поправка на законодательном уровне вводит понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителя. Согласно нововведению, водитель будет считаться пьяным, если алкотестер покажет концентрацию этилового спирта не менее 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Промилле для водителей
Промилле для водителей

Соответствующая поправка была принята Госдумой во втором чтении, сегодня, 2 июля. Также в законе прописаны показатели для содержания алкоголя в крови – допустимо до 0,35 грамма на один литр крови, сообщает РИА Новости.

Принята и поправка о том, что управление автотранспортом в нетрезвом состоянии наказуемо штрафом в размере 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Основным противником возвращения в закон нормы о допустимом промилле для водителей ранее был премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако президент Владимир Путин по итогам прямой линии с населением, прошедшей 25 апреля, подписал ряд поручений, среди которых оказался и вопрос оценки погрешности при измерении уровня алкоголя в организме водителя.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 14




  • Сам никогда не сажусь за руль даже немного выпив, но считаю эту поправку правильной. Никакой угрозы такой водитель не создает. А каждый раз думаешь пить квас в жару или ну его нафиг — права дороже )


  • Никто не проводил «рейтинг» среди алкоголиков за рулём по количеству аварий и их последствий!!! Кто бухал по черному — так и продолжал бухать после отмены 0,3 пром. несколько лет назад. А для нормальных водителей этот «0» висел дамокловым мечем. Медведев и был против только по тому, что сам ввел этот закон. Никто не хочет признавать свои ошибки, тем более на уровне руководителей государства.
    Я тоже не сажусь за руль «под газом», но теперь можно спокойно и холодной окрошечки с домашним кваском рубануть в такую жару и не «бздеть» при виде уважаемых людей в форме ДПС!



  • Тут речь идет о том, что бы оградить трезвых водителей, от посягательств на их права недобросовестных ГАЙцев. Которые используют нетарированый/сломаный прибор. А алкоголь в крови(пусть даже вчерашний) однозначно будет выше погрешности прибора. Вот в чем вопрос. И остаточный алкоголь будет выше погрешности. давайте не будем себя обманывать. Ты или трезв, или не трезв/после вчерашнего. И ни квас, ни кефир тут не причем. Ниличие в них алкоголя на столько мало, что распадается сразу же после попадания в организм вместе с пищей.


  • Амнистия обязана иметь место быть после окончательного принятия поправки в закон!!! КоАП Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени


  • Алкотестер проверить очень просто-продуйте перед тестированием атмосферным воздухом,если не 0 -посылайте ГАЙцев на…,но они на это не идут.Они еще незаметно для вас могут мазнуть мундштук водкой,встречал таких.



  • закон имеет обратную силу, то есть лишенные ранее имеют право на амнистию. Только суетиться надо самим)


Comments are closed.

Короткие новости