Госдума. Фото РИА Новости
Госдума. Фото РИА Новости

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о блокировке сайтов с порочащей честь информацией. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Проект закона был внесен в Госдуму на рассмотрение 2 апреля. Его авторами стала группа депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект направлен на «повышение уровня исполнения исполнительных документов, содержащих требования об удалении сведений, распространенных в сети Интернет, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица».

Таким образом, парламентарии предлагают по требованию судебных приставов блокировать интернет-сайты, которые отказываются удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юрлица. Блокировать контент будет Роскомнадзор.

Отметим, что и сейчас правды граждане могут добиться через суд. И если решение вынесено в их пользу, нарушитель должен заплатить штраф.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4




  • Правильно. Давно пора прекратить разговоры про королевства ( в китайском стиле), министра обороны России. Всех миллиардеров и миллионеров друзей Оушена и его садового товарищества, а также прекратить вранье про все свато братство в кремле и дружное разделение бюджетного пирога по нашим и своим. Только новости в ракетно космичекой сфере, сельском хозяйстве и прогноз погоды, потом балет или опера и спать.

Comments are closed.

Короткие новости