МКС
МКС

Сегодня в Тамбов на два дня приезжает летчик-космонавт Сергей Волков.

В дар горожанам Герой России подарит капсулу с тамбовской землей и флаг, побывавшие на Международной космической станции. Все эти вещи будут вручены губернатору области Олегу Бетину. Впоследствии их выставят в Музейно-выставочном центре.

Кроме того, победителю  фотоконкурса «В космос с Волковым» Никите Хребтову космонавт передаст  фотография «Ночной Тамбов», которая также несколько дней находилась на космической орбите.

Биография Сергея Волкова, вошедшего в историю мировой космонавтики как первого в мире космонавта во втором поколении,  тесно связана с Тамбовщиной.  Отец Сергея — Герой Советского Союза Александр Волков трижды побывал в космосе. С 1990 по 1995 год будущий космонавт Сергей Волков учился в  Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков им.М.М.Расковой, где получил теоретические и практические основы лётного мастерства.

В 1997 году зачислен в отряд космонавтов, а в 2008 и 2011 году в качестве командира пилотируемых космических кораблей «Союз ТМА-12» и «Союз ТМА-02М» принял участие в экспедициях  на Международную космическую станцию,   в ходе которых     совершил три  выхода в открытый космос.

За последние годы летчик-космонавт неоднократно посещал нашу область, был инициатором проведения гражданско-патриотических, просветительских акций среди молодёжи региона. Последний визит состоялся в феврале 2011 года в преддверии  второго полёта в космос.

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

Comments are closed.

Короткие новости