Школа Сколково - Тамбов
Школа Сколково — Тамбов

Власти города планируют начать работы по рытью котлована и заливке фундамента будущей школы Сколково в микрорайоне Радужный. Об этом сообщил глава администрации города Александр Бобров. При этом чиновник не уточнил, когда именно стартует этот вид работ.

«Темп реализации проекта создания инновационного образовательного комплекса «Школа Сколково – Тамбов» в последнее время был снижен. Однако от нас это, увы, никак не зависит. Как раз то, что требуется от нас, было выполнено», — сказал Бобров.

По словам сити-менеджера, за это время город выделил земельный участок, разработал требования к санитарно-гигиеническим, эстетическим, коммуникационным, материально-техническим параметрам учреждения. Кроме того, была изготовлена проектно-сметная документация, разработана система отбора кадров и основное содержание образовательной деятельности.

В настоящий момент, архитекторы и дизайнеры совместно с педагогами школы № 1 готовят проекты образовательного пространства нового здания школы.

Ранее мы сообщали, что до настоящего времени проект «Школа Сколково — Тамбов» до сих пор не включен в Федеральную программу инвестирования. Его судьба должна решиться в августе текущего года. Именно на этот период намечено заседание Правительственной комиссии. Если члены комиссии одобрят проект, то деньги на строительство инновационного центра поступят в область уже в 2015 году. За это время город должен будет успеть вывести фундамент здания.

Напомним, согласно сетевому плану-графику проекта, строительство новых корпусов школы с интернатом должно было начаться еще в марте 2013 года.

Проект «Школа Сколково — Тамбов» представляет собой современный инновационный образовательный комплекс. Его намерены построить на базе школы №1 в микрорайоне Радужный, которая должна стать второй ступенью комплекса. Первой является — детский сад «Изумрудный город», введенный в эксплуатацию в ноябре 2013 года. Стоимость тамбовского инновационного комплекса оценивается примерно в три миллиарда рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 22

  • всего лишь планируют? и всего лишь фундамент? )))) КРУТО!!!
    Если Бобров обещал, значит построят быстро.



  • да уж, перспектива… за почти три года столько работы переделал наш сити-менеджер с командой: и участок, и смету и не одну, и концепции, два раза макет уж точно перерисовывали. а также успели набрать штат сотрудников на вакантные места в несуществующую организацию. молодцы!


  • Проект этой школы — миллиардный, город такую сумму однозначно не потянет, поэтому ее строительство подразумевает финансирование из федерального бюджета. А у нас то Олимпиада, то ЧМ, то Крым, то Чечня… В общем, умрем за други своя, покажем всему миру офигительную олимпийскую каритинку, и будем по-прежнему жить в дерьме. Так-то вот.


    • а не проще и лучше построить несколько школ, чтобы эти школы были в шаговой доступности, раз тмб не тянет такие громадные суммы? или лучше долгострой, чем реальная польза?


      • Вопрос риторический, однозначного ответа на него нет. Тут не получится как у Шарикова: «Взять все и поделить!»


        • согласен с Valdemar’ом. для горожан выгоднее еще один корпус, чтобы школа стала полноценной, нежели этот пафосный долгострой. А насчет поделить: чем город руководствовался при постройке школы, возводя школу, среднюю, не рассчитанную на всю 11-летку, которая не способна удовлетворить нужды микрорайона? Или просто банально все: поделили до строительства, а строили на то, что осталось?


          • Такие объекты капитального строительства имеют массу согласований, в том числе и в министерстве образования, поверьте. В общем, такая вот бюрократическая хрень. Пока объект согласовывается, дети уже успевают вырасти. Одним словом, на языке, мы живем при капитализме. На деле, в самом худшем махровом варианте советского бюрократизма. А про школу в Радужном, ктож думал, что Московский так лихо начнет застраиваться и заселяться. Помню, когда мои знакомые в 2007 г. туда заселялись, думали, блин, какая глушь, только два дома стояло. Ну а потом понеслось.


      • Любая школа с подобным числом учеников потянет на подобную же сумму…. Не думайте, что есои «Сколково», то сразу — дорого….


        • Вы совершенно не правы, потому что мы знаем несколько другие цифры. Для сравнения на трехэтажную «Школу агроэкотехнологий» в Петровке, площадью 12 тыс. кв. метров, которую, кстати, позиционируют тоже как инновационную, было потрачено 560 млн рублей. Это включая новое дорогостоящее оборудование, биолаборатории, лабораторию «Умный дом», конструкторское бюро и многое другое. На Сколково намерены потратить почти 3 млрд. Отсюда следует вывод, что на эти деньги вполне можно себе построить в городе 6 (!!!) современных школ, не хуже той, что стоит в Радужном, а, скорее всего, даже лучше!


          • Не согласны, т.к. не знаем кол-во койко-мест в этой школе. В городе однозначно большее кол-во мест, строить надо с перспективой и, что самое главное, в Тамбове дороже подключение к сетям, вообще вся инфраструктура. Потому что застройщикам наплевать социальный объект или коммерческий.


          • охренеть, это чё реально? За каким хером нам тогда такая Сколкава золотая нужна? Не проще, действительно, обычные школы и поликлинику нам тут построить? к чему весь этот выпендреж??? Особенно учитывая, что половину все равно растащат.


  • А мы берём то, в чём живут некоторые, и удобряем огород, выращиваем огурчики, помидорчики! И жить мы будем долго назло юс и европе, и друзьям помогать будем! Я верю -школа будет, я знаю -саду цвесть!!!


  • Гость, «Школа агроэкотехнологий» рассчитана на 500 человек, но сейчас в ней обучается около 400, насколько мне известно.


  • Гость, ну ок, насчет сетей соглашусь. В городе это будет несколько дороже. Ну я согласна накинуть к этой цифре процентов 30-40. Но даже после этого получается, что за 3 млрд можно поставить не одну, а три-четыре школы.


    • По ходу, управлению областного образования с большой колокольни сколько и где обучается детей, главное отчитаться перед министерством, у нас идет реформа образования!


      • ой, наш министр образования уже весь по самые уши проворовался, еще немного и снимут голубчика.


Comments are closed.

Короткие новости