• 35703
  • 35714
  • 35702
  • 35713
  • 35705
  • 35710
  • 35712
  • 35711
  • 35708
  • 35706
  • 35704
  • 35697
  • 35701
  • 35709

    Мероприятия в честь Дня народного единства проходят сегодня по всей Тамбовщине, несмотря на пасмурную погоду. Одной из основных площадок в областном центре стала площадь Музыки на набережной реки Цна. Сегодня туда пришло более 17 тысяч горожан, чтобы принять участие в праздничном митинге и музыкальном фестивале, гостем которого стала певица из Крыма Анжелика Ютт.

    Праздник прошел под лозунгом «Мы едины!». Гости мероприятия могли оставить свои пожелания стране на гигантской открытке, сделать селфи с президентом Владимиром Путиным, которого изобразили на огромном баннере и даже забить победное пенальти звездам команды ФК «Тамбов». Кроме того, на Набережной работала полевая кухня, где раздавали гречневую кашу и горячий чай.

    Глава региона отметил, что сегодняшний праздник стал одним из символов возрождения России, символов возврата к традициям:

    «Несмотря на расстояние и часовые пояса мы, граждане Великой России, сегодня вместе. Мы празднуем День народного единства. Он сплачивает людей, искренне любящих свою страну, гордящихся ее великой историей. Объединяющая его роль и в том, что в один день отмечаются светский государственный праздник и важнейший православный праздник – День Казанской иконы Божией Матери. Вера, уважение к вековым национальным традициям имеют огромное значение для русского народа. В этот день мне радостно видеть среди вас многих молодых людей. Именно с вами мы связываем самые смелые планы, и я уверен, что вы оправдаете наши надежды. Вы — лицо России, устремленной в будущее. Совсем недавно в Сочи проходил 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Наши тамбовские ребята представили себя самым лучшим образом, заслужили слова искреннего восхищения от всех гостей фестиваля. Каким станет наше будущее? Очень важно, чтобы оно было мирным и было связано с созиданием, основано на традиционных ценностях».

    Александр Никитин вспомнил слова полководца Александра Суворова, который сказал: «Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем». И поздравил всех с праздником, пожелав благополучия и новых успехов на благо России и Тамбовщины.

    Обратились к собравшимся и представители тамбовской молодежи, которые с воодушевлением поделились впечатлениями от прошедшего в Сочи фестиваля.

    «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов показал, что мы все едины. Студенты и молодёжь из 150 стран были на одной площадке, мы знакомились, общались. И я поняла, что молодёжь мира не так уж и сильно отличается друг от друга. У нас общая цель — мир и согласие всех нас, — говорит участник фестиваля Алина Рыбина. — 4 ноября, День народного единства – один из значимых праздников в истории России, доказавший силу единения народа. Наш президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу патриотического воспитания подрастающего поколения, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Благодаря молодежной политики нашего губернатора Александра Валерьевича Никитина школьники, студенты и вся молодежь живет не в отрыве от жизни региона, а активно в ней участвуют, выдвигает свои проекты и губернатор их всегда поддерживает».

    День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. История праздника берет начало с 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польской оккупации.

    Светлана Романова.
    Фото пресс-службы администрации региона.

    Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

    Комментарии: 3



    • Единственный плюс всего этого шабоша, что его провели на Набережной, а не перед дворцом спорта Кристалл. Проводите теперь все митинги и празднования на Набережной, перед Кристаллом не надо, там вокруг много людей живет, вы им мешаете отдыхать.
      p.s. Новогоднюю елку тоже лучше на Набережной организуйте, там и сцена есть и избушка с ДедМорозом имеется, не трожте Кристалл

    Comments are closed.

    Короткие новости