Госавтоинспекция запретила использовать камеры для фиксации некоторых нарушений ПДД. С помощью автоматических комплексов теперь нельзя регистрировать такие нарушения, как непристёгнутый ремень или выключенные фары, как делали в некоторых регионах РФ. Использовать фото с приборов для выписывания штрафа теперь можно только при определённых условиях.

Система "Автоураган"
Система «Автоураган»

Госинспецкия по безопасности дорожного движения России запретила штрафовать водителей за некоторые нарушения, если они зафиксированы автоматическими камерами. К примеру, за непристёгнутый ремень безопасности или езду без ближнего света фар за городом. Такие меры практиковались в Воронеже, Тамбове и республике Татарстан. Госавтоинспекция пояснила: камеры можно применять только для контроля скорости, выезда на выделенную полосу и другие нарушения, предусмотренные документацией на приборы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Практику применения автоматических комплексов фиксации нарушений ГИБДД РФ разъяснила в письме правозащитнику, президенту коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину. Ведомство признало, что в ряде регионов сотрудники Центров автоматической фиксации правонарушений, используя снимки с камер, «визуально выявляли» нарушения правил пользования световыми приборами, езду с непристёгнутым ремнем безопасности.

«В настоящее время подобная практика исключена,— сказано в письме, подписанном замначальника ГИБДД РФ Владимиром Кузиным.— В подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне направлены соответствующие указания».

Издание отмечает, что комплексы автоматической фиксации нарушений применяются в России с 2008 года. Сейчас около 60% всех нарушений фиксируются камерами. Они внедрялись для борьбы с нарушителями скоростного режима, но по мере расширения парка оборудования расширялся и их функционал.

В Москве комплексы фиксируют выезд на выделенную полосу, в ряде регионов — на встречную полосу и проезд на красный свет. В Воронежской, Тамбовской областях и Татарстане власти пошли еще дальше: в 2013 году по снимкам стали высылать штрафы за непристегнутый ремень безопасности (1 тыс. руб.). Такое применение камер вызвало вопросы у местных прокуратур и водителей, в результате был направлен запрос в ГИБДД России, которая разъяснила и ситуацию.

В Госавтоинспекции при этом говорят, что использовать полученные снимки для наказания водителей всё-таки можно. Для этого комплексы должны быть сертифицированы для фиксации необходимых нарушений (ремень, свет фар и т. д.). Должна также существовать программа, которая может распознать непристёгнутый ремень водителя. Кроме того, во время закупки камер регионы должны фиксировать соответствующее техническое задания в тендерной документации. Полученные снимки можно использовать для наказания водителей в «ручном режиме», то есть с последующим вызовом собственника в отдел Госавтоинспекции по месту совершения нарушения.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости