Павел Плотников
Павел Плотников, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Тамбовской областной Думе, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Фракция партии «Справедливая Россия» в Тамбовской областной Думе предложила ряд поправок к проекту закона о бюджете Тамбовской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Одна из поправок касается бесплатного школьного питания для льготных категорий учеников — из малообеспеченных и многодетных семей. Эта тема поднята не случайно. «Справедливая Россия» проводит всероссийскую акцию «Школьные столовые — под депутатский контроль!».

В Тамбовской области в рамках этой акции был проведен мониторинг качества школьного питания. И результаты партийного мониторинга, и ответ на депутатский запрос управления Роспотребнадзора по Тамбовской области показали наличие определенных проблем. Так, специалистами Роспотребнадзора за девять месяцев 2017 года выявлено 111 нарушений по организации питания. Однако наиболее острой проблемой является то, что по сравнению с платным питанием рацион бесплатного более скуден, а порции — меньше по объему. Причина — недостаток выделяемых бюджетных средств.

Как следствие, усиливается социальное неравенство между учащимися льготных категорий и теми, кто питается за счет средств родителей. Поэтому фракция «СР» в областной Думе предложила увеличить бюджетные ассигнования на школьное питание на 25% (прибавка составляет 34,3 млн рублей) с тем, чтобы в течение 2-3 лет выравнять стоимость и рацион бесплатного и платного питания.

Вторая поправка, внесенная фракцией «СР», направлена на увеличение расходов в размере 1,5 млн рублей на госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области» для разработки проектной документации по строительству локальных очистных сооружений на реке Студенец, протекающей по территории г. Тамбова. В рамках общепартийного проекта «ЭкоСРеда» осенью прошел круглый стол, по итогам которого были выработаны предложения по спасению реки Студенец. Внесенная в бюджет поправка является первым практическим шагом к реализации намеченного.

Еще одна поправка предусматривает увеличение расходов на поддержку массового спорта. Эта тема обсуждалась, в частности, в октябре в ходе визита в Тамбов известных футболистов и тренеров — депутата фракции «СР» в Государственной Думе, заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерия Газзаева и заслуженного тренера Олега Романцева. Именитые гости одобрили предложения общественности о необходимости дополнительных мероприятий по развитию массового футбола на Тамбовщине. Соответствующие предложения об увеличении финансирования массового спорта на 12,1 млн рублей были высказаны в ходе публичных слушаний по проекту бюджета области. Фракция «СР» поддержала эту инициативу.

На публичных слушаниях было предложено также предусмотреть в областном бюджете 20 млн рублей на поддержку стартап-проектов для малого бизнеса, поскольку поддержка таких проектов за счет средств федерального бюджета прекращена. Это предложение тоже было одобрено партийной фракцией.

Что касается источников финансирования дополнительных расходов, то предложено воспользоваться резервными средствами, а также сократить расходы по некоторым статьям, не имеющим большой социальной и общественной значимости.

— Надеюсь на поддержку внесенных предложений. Бюджет области очень напряженный, очевидно, что лишних средств в нем нет. Но, полагаю, что все-таки необходимо перераспределить расходы для решения тех актуальных проблем, которые обозначены в поправках нашей фракции, — сказал руководитель фракции «СР» в Тамбовской областной Думе, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павел Плотников.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.